Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошибки

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Все мы пользуемся одним языком-Русским.Кто-то пишет с ошибками,кто-то без,кто-то сомневается в написании и произношении.Есть предложение(от меня) ,в этой теме помогать,обращаться за советом.Можно исправлять ошибки как и свои,так и чужие.Только просьба-не указывайте чьи.Пусть будет как информация.

0

2

актриССа -(правильно) актриСа

0

3

Мне всегда хотелось писать: девчЕнки, хотя правильно - девчОнки.. :)

0

4

Grooder написал(а):

Мне всегда хотелось писать: девчЕнки, хотя правильно - девчОнки.. :)

а я всегда путаюсь со "чтобы" слитно и раздельно. хоть убей, правило не помню.  :o когда в лом задумываться --- пишу "дабы", уверена, что всегда пишется слитно. :)
и ещё "потому что"--то же самое.

0

5

всегда хотелось произносить Иначе (ударение на первый слог)
неа--правильно инАче (на второй)!!! --узнала из умной передачи по РТР.

0

6

да, бывает призадумаешься, как написать: тоже или то же..
хотя это правило я знаю.. ;)
а вообще меня мама с детства учила слова, которые не знаешь, как писать, проверять однокоренными.. :)  и больше читать, чтоб помнить правильное написание слов, а при затруднениях в написании мысленно или на листке записывать слово. ведь когда-то ты его уже встречал - память поможет вспомнить.. ;)

0

7

Grooder написал(а):

<...>а при затруднениях в написании мысленно или на листке записывать слово. ведь когда-то ты его уже встречал - память поможет вспомнить.. ;)

а шикарный способ!!! и очень логично: зрительная память всегда и у всех много богаче памяти абстрактной... маме привет и благодарность за ценный совет! :)

0

8

маме привет и благодарность за ценный совет!

ок.. ;)  она будет рада.. :)

0

9

Grooder написал(а):

маме привет и благодарность за ценный совет!

ок.. ;)  она будет рада.. :)

совет-то золотой!!! :)
если нет доступа к словарям--это ж клад, а не просто способ самопроверки!
а я -если перед компом- всегда бегаю на проверку на http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html
- рекомендую!!! ;)

P.S. а может мне кто-нибудь сказать, каким образом отучить русского (!) человека говорить "ихний" и "евойный".  :( меня от этого наизнанку выворачивает! стараюсь сдерживаться, вроде, не от близких людей это слышу - бог бы с ними... и всё же -- меня так передёргивает!!!  :o

Отредактировано Michelle (2006-03-19 10:09:48)

0

10

а я себе прогу скачал - QDictionary, закинул туда несколько словарей и пользуюсь теперь иногда.. ;)

0

11

мне в грамматике всегда не хватало знака, обозначавшего бы паузы в прямой речи... Из-за этого всегда злоупотребляля запятыми, кто моё читал - знает :)
Всегда путалась с  корнями "кос-кас",  союзами "что бы" (привет, Мишель:) ) и ничем не проверяемыми инородными словами типа "ностальгии" (благодаря неправильному написанию которой я познакомилась с отличным мужиком, который помог одним моим друзьям-музыкантам пролезть в радио-эфиры со своими песнями).

0

12

Ksanka R. написал(а):

мне в грамматике всегда не хватало знака, обозначавшего бы паузы в прямой речи... Из-за этого всегда злоупотребляля запятыми, кто моё читал - знает :)
Всегда путалась с  корнями "кос-кас",  союзами "что бы" (привет, Мишель:) ) и ничем не проверяемыми инородными словами типа "ностальгии" (благодаря неправильному написанию которой я познакомилась с отличным мужиком, который помог одним моим друзьям-музыкантам пролезть в радио-эфиры со своими песнями).

В русском языке пауза,либо незавершенность ,обозначается многоточием ...

0

13

CypressHill
ах, как деликатненько!!!!
А то мы не заметили эту темку с АшиПкой!!!!
Просто иногда встречаются и АЧИПЯТКИ (когда проскакивает вторая, ненужная буква) и их надо уметь замечать и прощать!!!!  :P

Michelle
НЕ, НУ ТЫ - ДАЁШЬ!!!!!!
А кто, кроме РУССКОГО человека, еще помнит это старинное слово "евойный"??????? Да его - беречь, хОлить и лелЕять надо!!!!
Я лично - употребляю его только, когда уверена в 100% интелигентности собеседника!!!! :)

А вообще, я - как Генри Хиггинс: мне всегда интересно по речи Собеседника определить, откуда он ( - Вы мекленбуржец? - Как Вы определили??? - Все северяне экономят на гласных. (с) ;) ), чему его научили дома, а чему - "в среде", как он говорил с детства, а как - после прочтения справочников и комментариевсвоего окружения...

0

14

Нэлл написал(а):

Michelle
НЕ, НУ ТЫ - ДАЁШЬ!!!!!!
А кто, кроме РУССКОГО человека, еще помнит это старинное слово "евойный"??????? Да его - беречь, хОлить и лелЕять надо!!!!
Я лично - употребляю его только, когда уверена в 100% интелигентности собеседника!!!! :)...

все, кто меня знают лично, отлично помнят, что два слова ("евойный" и "ихний") способны меня довести до белого каления, вне зависимости от того, в каком благостном  :) расположении духа я пребывала ДО печального воспроизведения вслух этих вечных меня-раздражителей.  :mad: сама себе объяснить не могу. почему именно эти слова? но факт налицо... :o

0

15

да, ихний бьет насмерть.. :o

0

16

Grooder написал(а):

да, ихний бьет насмерть.. :o

о! надо же - не одна я так реагирую. "тенденция, однако!" ;)

0

17

Grooder написал(а):

да, ихний бьет насмерть.. :o

Я несколько кавалеров отправила восвояси, когда услышала это словечко ;)
А у меня подружка пришла к одному кавалеру домой, а его папа говорит: "Запали свет на колидоре и подвинь лисапед в сторону" :D
Больше она там не бывала....

0

18

Likusha
А у меня подружка пришла к одному кавалеру домой, а его папа говорит: "Запали свет на колидоре и подвинь лисапед в сторону"

ПРИКИНЬ!!! :) А счастье "молодых" было тааааак близко.... ;)
Ох уж эта мне дискриминация по социально-языковому признаку!!!!! :D

0

19

Нэлл написал(а):

ПРИКИНЬ!!! :) А счастье "молодых" было тааааак близко.... ;)
Ох уж эта мне дискриминация по социально-языковому признаку!!!!! :D

Не думаю, что оно было близко - когда он снимал обувь, у него ЖУТКО воняли носки :o

0

20

"Запали свет на колидоре и подвинь лисапед в сторону"

=D  =D  =D
а мож он косил под пАдонкАвский сленг?

у него ЖУТКО воняли носки

хуже всего, когда чел делает вид, что это не его или еще чего-нидь..
:o

0

21

Хуже всего, когда он сосознанно и без капли стеснения бравирует этим и говорит, что "Да! Это мои носки так воняют. Ну и че с этого!!!!". Вот это -  да, вот это хуже всего:)

Отредактировано prostomariya (2006-03-22 16:13:14)

0

22

эт тож не есть гуд.. :(  :)

0

23

prostomariya
Хуже всего, когда он сосознанно и без капли стеснения бравирует этим и говорит, что "Да! Это мои носки так воняют. Ну и че с этого!!!!". Вот это -  да, вот это хуже всего:)

=D
Девчонки, ну вы - ЗВЭРИ!!!!!!!!  :lol:
Где вы такого набрались????? Что за фантазии мазохитстские?????
А давайте так: ОН - на белом коне, в белой бурке (или камзольчике там...), благоухает Hihger'om, и нежно так говорит:
Душа моя, не соблаговолите ли послать свою субретку погасить свечи в фойЭ????? ;)

П.С. Предлагаю "про носкИ" перенести куда нить в "Шесть чувств", например, - в раздел "Обоняние и связанные с ним трабблы"

Отредактировано Нэлл (2006-03-22 17:30:51)

0

24

"Он вышел на колидор поговорить за шапку".....
Пришлось у ребенка забрать и убрать подальше книгу со словом "ихний"... :mad:

0

25

Нэлл написал(а):

prostomariya
Хуже всего, когда он сосознанно и без капли стеснения бравирует этим и говорит, что "Да! Это мои носки так воняют. Ну и че с этого!!!!". Вот это -  да, вот это хуже всего:)

=D
Девчонки, ну вы - ЗВЭРИ!!!!!!!!  :lol:
Где вы такого набрались????? Что за фантазии мазохитстские?????
А давайте так: ОН - на белом коне, в белой бурке (или камзольчике там...), благоухает Hihger'om, и нежно так говорит:
Душа моя, не соблаговолите ли послать свою субретку погасить свечи в фойЭ????? ;)

П.С. Предлагаю "про носкИ" перенести куда нить в "Шесть чувств", например, - в раздел "Обоняние и связанные с ним трабблы"

Нэлл...."НЕПРИЯТНОСТИ", хорошо?

0

26

заранее хочу принести свои извинения всем любителям и знатокам русского языка, я язык тоже уважаю, но пишу не всегда идеально, в смысле грамотно, опять же с "очепятками" у меня тоже давняя и устойчивая дружба, а если учесть что все это делается параллельно (работа и общение в форуме), то становятся понятными все эти "очепятки".
А теперь ознакомлю всех со словами из разряда "ихние", которые меня поначалу жутко раздражали, но теперь уже привыкла и не нервничаю, когда их слышу, а просто стараюсь не замечать: тудой, курасан, сюдой, пинжак, калидор (это уже кажется было), нажницы, резетка.......ну вот, пожалуй пока больше ничего не вспоминается  :D

0

27

мои извинения за непонятливость, но мне необходим перевод с русского на русский:
"тудой", "курасан", & "сюдой" --ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ?
"туда", "круассан" & "сюда"? -- иль как?

0

28

Michelle написал(а):

мои извинения за непонятливость, но мне необходим перевод с русского на русский:
"тудой", "курасан", & "сюдой" --ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ?
"туда", "круассан" & "сюда"? -- иль как?

ага, именно так, догадливая - жуть  ;)

0

29

Ой, девочки, русские мы люди, с нами - умрешь!!!!!!!  :lol:

Мишель, я слово "евойный" (прости, прости!!!) всего за жизнь не более десятка раз слышала, да и то - большей частью в спектаклях "из русской жизни" ;) Даже подумать не могла, что аллергия на него может возникнуть не в Кацапетовке какой-нить, а в МОСКВЕ!!! ;)
А "тудой-сюдой" - приходится слышать до сих пор. Нечасто, правда: это больше с детством связано и с старушками, спрашивающими дорогу в незнакомом городе, из этого самого детства...

Кстати, помните про селедку???? "...и ейною мордой начала меня в харю тыкать..." ;) Бедный Ваня Жуков!!!! Зато он правильно поставил местоимение в нужный род: если б это была не селёдка, а, скажем, сом - "морда" была бы именно "евойная"  :lol:

0

30

"евойный"-слово,конечно ,русское...но это неправильное слово,и относится к словам,которые употребляются в определенных областях России.по Далю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»