Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Религия и Философия » Ваша религия


Ваша религия

Сообщений 1 страница 24 из 24

Опрос

Ваша религия?
Православие

71% - 5
Ислам

14% - 1
Буддизм

0% - 0
Католичество

0% - 0
Иудаизм

0% - 0
Протенстанство

0% - 0
Конфуцианство

0% - 0
Язычество

0% - 0
Я атеист

14% - 1
Другая

0% - 0
Голосов: 7

1

Во что вы верите?

0

2

вопрос немного не правильно поставлен:в кого вы верите? ;)
мусульманин,верю в Аллаха. :cool:

0

3

а я отвечу на вопрос "во что..?".
я верю:
в мудрость высших сил, каким бы именем мы их не называли; верю в Любовь; в собственные силы; верю в дружбу и моих друзей... :)

0

4

не крещённая, не верующая.
Уважаю людей верующих искренне... душой, а не по обрядам.
Жаль, что их мало-мало.
Могу много и долго критиковать христианство, иудаизм и пр. религии. Наверное не буду - с верой жить легче и людей разочаровывать - работка не для меня.
А нравственные ценности можно уважать  и безотносительно к религии. Или нам надо обязательно Нечто, что нас хвалит за их соблюдение или проклинает - за несоблюдение?

0

5

Энка написал(а):

А нравственные ценности можно уважать  и безотносительно к религии. Или нам надо обязательно Нечто, что нас хвалит за их соблюдение или проклинает - за несоблюдение?

о, зришь в корень. у меня конфликт с христианскими догмами возник именно тогда, когда я очень ясно увидела систему "кнута и пряника": <<будешь вести себя по-нашему хорошо - получишь рай; не будешь соответствовать - нА тебе чертей со  сковородками>>... а если я живу по своим законам, но, не нарушая ваших религиозных догм, одновременно не следую и обрядам - получается, что я, как минимум, НЕхороший... :mad:

вообще, любая религия для меня, вне связи с идеей, лежащей в её основе, это система норм, позволяющих властьпридержащим управлять обществом... так всё и было задумано. однако, ИМХО: сейчас уже людей не испугаешь ни громом с молниями, ни адом с чертями. вот и приходится жить по своим законам. наверное, пришло время некой новой религии... :)

0

6

у меня конфликт с христианскими догмами возник, когда осознала все преступления за историю христианства, проворачиваемые "во имя божие" - крестовые походы, инквизиция, оправдание власти, изломанные судьбы венчающихся и пр.
Мне вообще религия одно время нравилась в понимании Л.Н.Толстого - у него много об этом есть. Но его, как известно, от церкви отлучили. А мне в церкви просто тошно - может ведьма? :)))

0

7

Энка, ты не одна такая :D
На Бога надейся, а сам не плошай! Согласна с Мишель и Энкой. У самой те же проблемы. Сейчас есть возможность наблюдать за католиками - жуть! На западе еще так много людей подверженных религиозным законам. За всем этим стоит - держать в узде народ, как средство для обогащения. Как говорит мой муж, что лучше иметь дело с дураком, чем с фанатиком-католиком :O .

0

8

Угу... в юном 19-летнем возрасте начитавшись Льва Николаевича ощутила душевную необходимость покреститься. Пришла в церковь, подошла к батюшке, спрашиваю: "Что мне  надо сделать, чтобы стать христианкой?" (именно так и спросила ведь  :P )... Ответ твёрдо поставил меня на землю: "25 рублей денег и два полотенца". А ведь хотелось о высоком побеседовать....  :D

0

9

Энка написал(а):

Угу... в юном 19-летнем возрасте начитавшись Льва Николаевича ощутила душевную необходимость покреститься. Пришла в церковь, подошла к батюшке, спрашиваю: "Что мне  надо сделать, чтобы стать христианкой?" (именно так и спросила ведь  :P )... Ответ твёрдо поставил меня на землю: "25 рублей денег и два полотенца". А ведь хотелось о высоком побеседовать....  :D

вот так наши романтические ожидания приобщения к высоким материям превращаются...в соответствующий окружающей жизни цинизм :mad:  и атеизм... хотя, не всегда одно другому соответствует. ведь по сути, "жизнь прекрасна и удивительна" :)  (цитата из меня, дорогой и любимой, нежного подросткового ещё возраста. правда, спустя полгода к первой половине фразы пришлось добавить: "<...>, но глупа и жестока!!!". были тому  причины)...
меня крестили в 12-летнем возрасте. обоснвали это тем, "чтобы голова не болела и спалось хорошо"! ага, это сейчас мне смешно, а тогда приняла на веру. так и живём, православная с католиком,  невенчанными... а хочется, пока не теряю надежды...  :)

0

10

Не знаю! Я в поисках!

0

11

Psihodelic написал(а):

Не знаю! Я в поисках!

удачи! :)
а к чему сейчас больше душа лежит?
атеизм иль что тебе ближе? :rolleyes:

0

12

удачи! 
а к чему сейчас больше душа лежит?
атеизм иль что тебе ближе?

К атеизму!

0

13

papa moi Musulmanin i Dedushka moi Musulmanin tak cnto ya radilsya Musulmaninom i rad etomu no uvagau vse Reliqii

0

14

по поводу мусульманства, просто навеяло.
5 лет назад работала в Москве в компании, где босс был афганистанец. занимались продажей обуви, а это рынок и труд грузчиков. патрон подвязал там работать своего дальнего родственника, мальчишку-иранца 15ти лет. и вот этот вьюноша как-то раз мне говорит: "знаешь, я думаю, что если бы все люди в мире исповедовали ислам - наступил бы рай на земле! все мусульмане - хорошие!"... сказать, что я была возмущена - не сказать ничего. но, видя его наивные глаза и искреннюю веру, я не смогла разбить в пух и прах эту убеждёность, точнее, просто не позволила себе сделать это. задала только один вопрос: "а наш босс, твой родственник-мусульманин - он тоже хороший? тебе 15 лет, ты работаешь как взрослый мужик по 16 часов в сутки, получая половину зарплаты.  по-твоему, твой родственник тебя по-мусульмански облагодетельствовал? был бы добр - оплатил бы тебе учёбу в школе и университете. а то, что делает он - я не понимаю."...

так что, больше склонна, изначально  уважая все религии, всё же думать о разных их проявлениях в жизни живых людей...
ещё знаю, что "в каждой деревне свой собака есть" (с)...

0

15

"жизнь прекрасна и удивительна"

ага, если выпить предварительно  :P
странно вас кидает: если не христианство, то атеизм. И вообще, про церкви и священников - нормальному человеку переводчик в разговоре с богом не нужен. Современные служители тоже ЛЮДИ. Настоящих всех посде революции уничтожили, а котго не успели, тот свалил с родины. Но дело не в этом. А в том что раньше священнослужитель был еще и носитель морали, смейтесь, если хотите. Я сейчас растекаться мыслью не буду, а кому интересно найдите в и-нете т.н. план Даллеса.  С прискорбием приходится контстатировать , что великую нацию почти удалось уничтожить изнутри.
А что касается религий. По-моему, каждому народу дан свой "пророк" и соответствующая доктрина именно с учетом нацианальных особенностей. И никто тут не лучше и не хуже. Просто разным мозгам подходят разные учения.  Мне вот тоже христианства хватило до 13 лет, а дальше пошел трудный поиск через полный нигилизм и чернокнижество до того, где я сейчас. И я довольна. Потому что там в отличие от христианства есть ответ, почему лучшие уходят раньше, и почему со мной все происходит, что происходит. То есть может, мне и любая другая религия ответит на эти вопросы, но не так, что бы меня это удовлетворило и не озлобляло против жестокого бога.
Че-то меня разбросало... Можно читать, но не обращать внимания  :P

0

16

план Даллеса:
-длинный (полный) вариант http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
-основные выжимки с рассуждениями и критикой http://www.mk.ru/numbers/1460/article46496.htm

0

17

Исторически я православная, крестили меня в юном возрасте, поэтому конечно никто не интересовался какая из религий мне ближе, да и знать в то время я это не могла.
но пока подрастала, интересовалась разными религиями, больше в культурном и историческом плане, т.к. тоже считаю, что для общения с высшими силами в церковь мне ходить не нужно и все, что связано с традиционными понятиями и отношениями к религии мне не очень близко. На сегодняшний день наиболее близок мне ламаизм, даже затрудняюсь назвать это религией, скорее такая философия. Не могу сказать, что я вот так вот готова уйти в их монастырь, но то, как они трактуют основные понятия про жизни, про смерть, про устройство мира...это мне многое объясняет и очень хочется верить почему-то именно в эти объяснения.

0

18

во, респeкт, нашла брата по разуму.

0

19

Ksanka R. написал(а):

во, респкт, нашла брата по разуму.

ага, чтоб не сказать сестру :P

0

20

Я православная, хотя и живу в стране, где праздники православных не отмечаются. Всё у них нe как у людей)))

0

21

Православие.

0

22

Я православная воцерковлённая христианка.
На мой взгляд, стоит проводить границу между верой, религией и людьми, как таковыми. Вера - это внутренняя убеждённость человека, не требующая доказательств и неподвластная опровержению. Религия - система верования, её внешние аспекты (догматика и т.д.). Люди - субъекты веры, и объкты и субъекты религии.
На мой взгляд, все верят в одно и то же. В Бога, и не важно как называть Тетраграмматон, Аллах, Будда, Кpишна и т.п. Бог всё равно един, как его не назови. Только верят все по-разному, с разной обрядовостью, но очень сходной догматикой. И бессмысленно спорить о том, чья религия правильная. Религии не бывают правильными и неправильными, они просто разные. А ещё есть люди, котopыe по-своему воспринимают религиозные догматы, и не стоит называть добрым христианином того, кто отправляет других людей на костёр, и не стоит называть добрым мусульманином того, кто взрывает себя на дискотеке, чтобы убить еврейских детей, и не стоит называть добрым иудеем того, кто обманывает гоя, руководствуясь ранними толкованиями Талмуда. слишком любят извращать религию, подстраивать её под себя и свои не самые лучшие стремления.

0

23

забавно
http://uath.org/religiometer/index.php 

0

24

"План Даллеса" - интересно! Но есть ещё одна вещь, по-убойнее!
Актуально и по сей день - "Протоколы сионских мудрецов". Почитайте!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Религия и Философия » Ваша религия