Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Курилка » СТЕРВОЛОГИЯ & СТЕРВОСОФИЯ: что это и почему это модно сейчас?


СТЕРВОЛОГИЯ & СТЕРВОСОФИЯ: что это и почему это модно сейчас?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

в разное время случайно находила в сети сайты и просто статьи, где всячески пропагандируется сей образ жизни, проводятся обучение, тренинги и семинары, рекомендуются книги etc.
быть стервой, жить как стерва. откуда это пошло? почему именно сейчас? что может быть привлекательного для современных женщин в слове "стерва"?  отношение мужчин тоже весьма, ИМХО, занятное: почти такое же, как и к полным женщинам (вслух никто не сознаётся, но предпочитают именно их!)

стерва изначально означало <<падаль>>. (из толкового словаря)
что может быть привлекательного в том, чтобы стать падалью? а ведь многие к этому стремятся, всячески стараются произвести впечатление стервы... если сие состояние - это естественное характеристика, тут уж ничего не попишешь, остаётся лишь пожелать жить в гармонии с собой и окружающим миром. а вот почему многие дамы (да и мужчины тоже)  из кожи вон лезут, чтобы о них именно так и подумали окружающие - вот вопрос. :rolleyes:

обсудим? ;)

0

2

Я слышала об этом направлении, но сама ничего не читала. Может подкинешь ссылочку, где можно с этим ознакомиться? Знаю от знакомой, что за этими  книгами стоит очередь в библиотеке :) Поэтому пока ничего не могу сказать :(

0

3

Liberty написал(а):

Я слышала об этом направлении, но сама ничего не читала. Может подкинешь ссылочку, где можно с этим ознакомиться? Знаю от знакомой, что за этими  книгами стоит очередь в библиотеке :) Поэтому пока ничего не могу сказать :(

спасибо за интерес! я уж думала, одна такая озадаченная.  :(
ссылок немного, но они всё же есть в наличии. :)
о программе тут:
http://rakovsky.syntone.ru/?s=15
литература:
http://rakovsky.syntone.ru/?s=4&lvl=1
http://www.stervologia.ru/books.php

0

4

Спасибо ;)

0

5

Liberty написал(а):

Спасибо ;)

да всегда пожалуйста!
есть идеи-пожелания-замечания-мысли по теме и не только -- пиши в Предложения! :)

0

6

Кратко ознакомилась и пришла  к выводу, что нет ничего удивительного, что образ ТАКОЙ стервы популярен. Сама бы с удовольствием прошла бы  такой тренинг :rolleyes:  А в толковый словарь прийдется внести дополнение соответствующее нынешнему описанию женщины - стервы. Конечно, сто лет назад этот образ не имел право на существование. Мужчинам нужны были Наташи Ростовы, сейчас правила игры меняются, меняюся и взгляды :)

0

7

Liberty написал(а):

Кратко ознакомилась и пришла  к выводу, что нет ничего удивительного, что образ ТАКОЙ стервы популярен. Сама бы с удовольствием прошла бы  такой тренинг :rolleyes:  А в толковый словарь прийдется внести дополнение соответствующее нынешнему описанию женщины - стервы. Конечно, сто лет назад этот образ не имел право на существование. Мужчинам нужны были Наташи Ростовы, сейчас правила игры меняются, меняюся и взгляды :)

-"всё это было бы смешно, когда бы ни было так грустно" (с)
а словарь толковый, скорее всего, придётся-таки если не изменить, то уж явно дополнить.

& с чем связана моя печаль?  :(
=>этот  новый, привлекательный и сo многих сторон соблазнительный образ ЖЕНЩИНЫ-СТЕРВЫ не стал бы столь популярен и востребован, если мужчины в большинстве своём, оставались бы верны принципу "не мальчик, а МУЖ". боже упаси--ни в коей мере не гребу всех лиц сильного пола под образ унисекса-недомужчины.

но, по логике вещей, не было бы в современном мире столь громадного спроса на самодостаточных, гармонично развивающихся Женщин, уверенных в себе и в своих силах, соответствующих пословице <<я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!>>----ЕСЛИ БЫ подавляющее большинство Мужчин оставались БЫ таковыми по мнению большинства же дам.

вот и приходится, как Энка говорит: "сама. всё сама!" :mad:

0

8

Согласна! Я прошла через "все сама" и теперь прохожу через "все вместе" и предыдущий опыт мне совсем не мешает :D Если я умею быть разной, то это только плюс мне :)

0

9

Liberty написал(а):

Согласна! Я прошла через "все сама" и теперь прохожу через "все вместе" и предыдущий опыт мне совсем не мешает :D Если я умею быть разной, то это только плюс мне :)

молодцА! у меня та же ерунда и та же последовательность. сперва непривычно вместо "я" говорить "мы". сейчас стало нежно ценимой нормой.  :rolleyes: но меня недавно опкомплементили: мужу сказали, что жена у него - сильная дама.  :o а каковыми нам, русским барышням,  ещё быть? вот француженки по сравнению с нами так просто -- нежизнеспособные и чрезмерно требовательные истерички! :P
любая русская на их фоне выглядит не только конфеткой, но ещё и жизнеспособной, хоть и хрупкой внешне...  ;)

0

10

Знакомо :rolleyes:  Менталитет совсем другой и тут ничего не поделаешь. Ко мне уже привыкли, как к исключению, и в образ германской женщины я никак  не вписываюсь, поэтому многие мужчины просят оставаться самой собой и ни в коем случае не подстраиваться под местных :P Ну а о жизнеспособности - это в-а-а-абще отдельный разговор :yahoo:

0

11

Liberty написал(а):

Знакомо :rolleyes:  Менталитет совсем другой и тут ничего не поделаешь. Ко мне уже привыкли, как к исключению, и в образ германской женщины я никак  не вписываюсь, поэтому многие мужчины просят оставаться самой собой и ни в коем случае не подстраиваться под местных :P Ну а о жизнеспособности - это в-а-а-абще отдельный разговор :yahoo:

можно поговорить в отдельной теме!
сделать? что-нибудь наподобие "жизнеспособность русских в чуждых родному духу условиях-средах". ;)
P.S. так ты в Германских краях обитаешь?  :o
опа! интересный поворот сюжета. :)

0

12

Сделай! Но не все выживают, к сожалению. Я прижилась и мне грех жаловаться на немцев. Люди хорошие везде есть и в первое время, да и сейчас, но тогда важнее было, я получала помощь со всех сторон и сама помогаю чем могу. Я просто приняла их менталитет, как дождливую погоду Германии и не сравниваю с менталитетом русским. У каждой нации есть чему поучиться :)  В моем окружении только немцы, а с  русскими общаюсь по телефону и инету.

0

13

Liberty написал(а):

Сделай! Но не все выживают, к сожалению. Я прижилась и мне грех жаловаться на немцев. Люди хорошие везде есть и в первое время, да и сейчас, но тогда важнее было, я получала помощь со всех сторон и сама помогаю чем могу. Я просто приняла их менталитет, как дождливую погоду Германии и не сравниваю с менталитетом русским. У каждой нации есть чему поучиться :)  В моем окружении только немцы, а с  русскими общаюсь по телефону и инету.

подпишусь под каждым словом (ППКС) :)
тему открыла. коль снизойдёт озарение---выложи свои мысли.
oki? ;)

0

14

Мишель, проходила ли ты этот курс-тренинг? Или знакомы тебе другие психологические тренинги? Ты часто делаешь ссылки на сайт Козлова, дело в том, что я от его книг в восторге и они мне во многом помогли.

0

15

Liberty написал(а):

Мишель, проходила ли ты этот курс-тренинг? Или знакомы тебе другие психологические тренинги? Ты часто делаешь ссылки на сайт Козлова, дело в том, что я от его книг в восторге и они мне во многом помогли.

<<увы и ах!>>--никакие тренинги я не проходила. была год назад задумка получить второе высшее по психологии дистанционным методом в московском институте. пока не сложилось-не срослось.

а Козлов--это да! я сама от него исключительно в позитив ударяюсь.
кстати, есть думка открыть форум-тему по психологии. с дилетантским разбором полётов и копилкой ссылок. как идея? ;)

0

16

Хорошая! Но только для делитантов :rolleyes:  Психологи со своей точкой зрения посмеются над нами и при желании "забьют "сапогами. Может получится что-то дельное. Но учиться, надо, в любом случае. :)

0

17

Liberty написал(а):

Хорошая! Но только для делитантов :rolleyes:  Психологи со своей точкой зрения посмеются над нами и при желании "забьют "сапогами. Может получится что-то дельное. Но учиться, надо, в любом случае. :)

значит надо делать. а профи пусть смеются--с их образованием вообще можно так заморочиться, что забудешь, что такое радость жизни и как искренне посмеяться от души!  ;)
не себе так им позитива подкинем! :D

0

18

меня как-то раз, после недолгого общения в компании и тет-а-тет в процессе совместного курения назвали стервой. причём, в восхищенно-обалдевших интонациях. что я ТАКОГО ляпнула --до сих пор сама удивляюсь! занятно, что начало было положено и после мне не единожды вешали этот ярлык. я лично никак к этому не отношусь, ни положительно, ни отрицательно. после сделанных выводов решила оставить всё как есть, ну не лицемерить же мне, нарочно стараясь скрыть ту часть моего "я", которая и оценивается окружающими (мужчинами) как лицо и деяния стервы. что есть, то есть, против натуры не попрёшь...
я хотела бы понять одно: что именно является посылом (причиной и поводом, если хотите) к тому, что Стерва--это звучит гордо и привлекательно как для женщин, так и для мужчин (хоть они и предпочитают это скрывать)...
один инетный знакомец, отдаю должное его уму и интеллигентности, сказал: "стерва - это пыльная банка на  полке жизни"

0

19

Ну ладно - ты, особенно тогда - жгучая брюнетка, женщина-вамп и вообще - мечта любого поэта, понятно, у женщин вызывала зависть, у мужчин - непреодолимое желание. И если у кого-то это шло в разрез с жизненными представлениями о реальности, те и называли с той или иной окраской... Но вот что забавно - даже мне, бел....рыжей и пушистой частенько приходится слышать, что я стерва.  Над этим надо еще подумать. А пока вот ссылочка на пост девочки, которая из всех сил старается быть стервозиной и вообще "современной деловой ", но по-моему, сама жутко запуталась и пытается запутать окружающих. Прим* человек учится в МГУ на психфаке (но ей это не помогает)
http://imja.livejournal.com/574454.html

0

20

Ksanka R. написал(а):

...А пока вот ссылочка на пост девочки, которая из всех сил старается быть стервозиной и вообще "современной деловой ", но по-моему, сама жутко запуталась и пытается запутать окружающих. Прим* человек учится в МГУ на психфаке (но ей это не помогает)
http://imja.livejournal.com/574454.html

судя по ею написанному, МГУшный психфак ей действительно только боком выходит (надеюсь, со временем пройдёт и она научится главному--воспринимать себя как Личность гармоничную и по тому уникальную!)
из всего там написанного, лично меня откровенно порадовала лишь одна фраза. и не я одна на неё внимание обратила:
"...К тому же умные женщины предпочитают умных мужчин, а умные мужчины умных женщин воспринимают (довольно часто) как третий пол."  :)

0

21

Ksanka R. написал(а):

Ну ладно - ты, особенно тогда - жгучая брюнетка, женщина-вамп и вообще - мечта любого поэта, понятно, у женщин вызывала зависть, у мужчин - непреодолимое желание. И если у кого-то это шло в разрез с жизненными представлениями о реальности, те и называли с той или иной окраской...

а я-то (святая простота!) ни о женской зависти, ни о мечте поэта с "непреодолимым желанием" даже не догадывалась...  :) слепуха. но самое странное (и ты это знаешь) - я ж ничего специально не говорила и, тем более, не делала, чтоб кто бы то ни было увидел во мне стерву или назвал этим словом странным.
а ведь многие действительно из штанов выпрыгивают, чтобы добиться сего "звания"... странные девушки (женщинами таковых назвать не могу--коль они не доборолись со своими комплексами подростковыми :(  :/ )...

0

22

Фью... На мой взгляд, восхищение мужчин (безоглядное и безрассудное) - причём именно Мужчин (с большой буквы М) вызывают две категории женщин "хорошенькая дурочка" (очевидно, по принципу - без меня пропадёт) и "умная стерва" (вероятно, по принципу - "она сильнее меня, а значит стоит того, чтобы за неё горы сворачивать").
Но дальше восхищения есть ещё целое море вариантов эмоций. И, кстати, в подборе спутниц жизни всё же выбирается чаще первая категория... хоть и сохнуть могут по второй всю жизнь... Но это всё только (!) для Мужчин... тех самых... с патриархальным взглядом на жизнь и пр. Вы много знаете таких? Я - ни одного, если честно.
И что я за ерунду сейчас написала??? захотелось... ;)
А стерв мне жалко... Это всё же ущербные личности.

0

23

Энка написал(а):

А стерв мне жалко... Это всё же ущербные личности.

я бы не стала говорить о жалости в отношении дам, называемых стервами или называющих себя таковыми, при условии, что они  не испытывают особого внутреннего дискомфорта. если в самом глубоком "внутри" всё гармонично и спокойно--то и бог бы с ними, со всеми проявлениями стервозности и т.п.
в конце-концов, я знаю на своём примере, если и называла сама себя стервой то только в шутку и в такой компании, где каждый знал, что это лишь маска, но не более. а вот незнакомые люди, столкнувшись с чем-то, что не могли понять или принять--говорили "вот стерва" и ставили точку.
считаю, что главное в жизни--состояние внутренней гармонии. даже если окружающие называют стервой, но внутри чувствуешь себя на все сто, спокойно и гармонично--можно и наплевать на все ярлыки!!!  :)

0

24

Энка написал(а):

Фью... А стерв мне жалко... Это всё же ущербные личности.

В моем понятии стерва - это неприятная личность, которая идет по трупам, обозленная на жизнь и на всех и при любой ситуации не упустит возможность сделать гадость.
     Но если прочесть о стервологии для женщин тут http://rakovsky.syntone.ru/?s=15 то видение "стервы" совсем в другом ракурсе и быть ТАКОЙ стервой мне бы хотелось :)  Я б с удовольствием прошла бы такие курсы, но в моей местности об этом и не слышали :) Я стараюсь от жизни брать то, что мне подходит и если в этом тренинге есть пара пунктов, которые меня не волнуют, я их могу просто игнорировать, а то , что нравится использовать на полную. Главное, быть хозяйкой своей судьбы и не зависеть от мнения окружающих ;)

0

25

всё, что я поняла, что одни говорят о "стервах от отчаяния", а другие - "от природы".  Это ж два разных зверя :)  Первые заслуживают жалость, вторые - восхищение.

0

26

Ksanka R. написал(а):

всё, что я поняла, что одни говорят о "стервах от отчаяния", а другие - "от природы".  Это ж два разных зверя :)  Первые заслуживают жалость, вторые - восхищение.

вот в том-то и заковыка получается: какого фига все эти курсы-тренинги (кстати, организованные профессионалами) в итоге так и не дотягивают своих искусственно слепленных стервочек до уровня природной стервозности???  :mad:
да и вообще: какой смысл пытаться прилепить маску, которая явно не по размеру скроена? природная ж стервозность, как ни старайся, а совсем нетренируемое состояние: либо она есть сама по себе, либо нет и не будет. хотя, быть может, кому-то и можно поспособствовать открыть это в себе. :cool:

0

27

Ксанка, а описать можешь разницу между "природной" и "от отчаяния". Так легче будет вести разговор, если знать что имеют в виду.
Мишель , задача тренинга - открыть в женщине то, что она в себе подавляет и для этого мало пройти тренинг, нужно дальше над собой работать. А вот это не всегда срабатывает! По моим наблюдениям, на тренинге 5% работают над собой, а 95% пришли развлечься, как в театр. Это происходит потому, что не каждый может вывернуть себя наизнанку перед зрителями, ведь хочется выглядеть хорошо, а изнанкой этот номер не проходит.

Отредактировано Liberty (2006-03-28 21:36:06)

0

28

исключительно моё скромное личное мнение:
1) у которой уверенность не = наглость, а просто она самодостаточная и самоуверенная, потому что папа с мамой были нормальные и воспитали здоровую личность, которая знает цену себе, пользуется спросом и относится к людям так, как они этого заслуживают. ЛЮБИТ мужчин. Выбирает сама, а не её.
2) уверенность = отчаянная наглость, потому что больше взять нечем. Как правило, воспитанная одной мамой, не устроившей свою жизнь, и впитавшая с молоком как мантру "мужики - сволочи". Только с такими связывается, потому что так легче подтверждать действительность и кидать их. Дружить не умеют, любить считают унижением, мужчин воспринимают как врагов и источник дохода. Обидели их в общем давным-давно, а мстят до сих пор и всем.

ффуф. Ответила? smile

0

29

Спасибо, Ксанка. Для второго типа тренинг не поможет. Они и так все знают и во всем уверены и будут всегда искать доказательства своих догм. А вот для первого - это как огранка бриллианта, может лишь придать неповторимую форму. Хотелось бы послушать кого-то, прошедшего тренинг. Есть тут такие?

0

30

если я не права - не поправляйте меня

Смотрела вчера «Школу злословия» с Боженой Рынска. Повеселилась от души.
Сидит это прелестное создание, нимфа в завитках, перед этакими бабищами и два часа к ряду они не могут друг друга понять. Они ей: «Деточка, вы талантливы, вам серьезно работать надо, а то талант похериться, а сие большой ай-яй-яй, бросайте вы свой мир гламура». А она им: «Да не хочу я судьбу русского писателя – нищета, непризнанность, алкоголизм, я делаю то, что мне поможет заработать много-много денюшкаф и осуществить мечту – а именно –не делать совсем ничего, чесать брюхо под солнышком на собственной яхте». Они ей: «Путь гламура не приведет Вас ни к чему хорошему, Вы умная женщина, зачем Вам привлекать внимание мужчинок своим ярким оперением, показывайте широкий-глубокий внутренний мир!» Она им: «Одно ж другого не исключает! А ярко оперяется умная женщина для себя любимой, и мужчина лишь средство достижения своих целей». Они ей: «Рожай детей, будь как все бабы». Она им: «Да зачем!? А если я не хочу взваливать на себя такую работу! Я же ясно сказала, хочу быть полноценным членом общества потребления, гулять по Монако и ни о чем не заботиться». В общем, красота спасёт мир от засилья разума:) Такая яркая встреча двух не просто мировоззрений, а воспитаний той, советской эпохи и новой .
Давно я так не веселилась под серьезные программы. Пожалуй с тех пор, как такие же разговоры они пытались вести с моей любимой Марией Ивановной Арбатовой. Там вообще была беда – диалог женщины с бабищами.
Поняла я самое главное – нас в советских школах программировали на «служение отечеству», СЛОЖЕНИЕ СЕБЯ НА АЛЬТАРЬ СЛУЖЕНИЯ ЧЕМУ-ТО, но пока мы учились, не то что алтаря, отечества-то того не стало - и кто программу в себе взломал, порхает и счастлив, а кто не смог – ловят этих бабочек и в лучшем случае пытается переучить, перекроить под удобное им понимание - вот именно ЭТО я вчера и увидела...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Курилка » СТЕРВОЛОГИЯ & СТЕРВОСОФИЯ: что это и почему это модно сейчас?