Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Психология » Как научиться сдерживать эмоции?


Как научиться сдерживать эмоции?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Итак, представляем ситуацию: какой-то человек в неподходящий момент говорит неподходящие слова, которые мы сами ах как не хотели бы услышать. Или просто ведёт себя абсолютно противоположно нашим ожиданиям. И нас это раздражает. Гнев накапливается, накапливается, вот уже глаза от ненависти лопнут...
Стоп! Неадекватность - опасная штука.
Давайте попробуем обменяться способами собственного многовенного успокоения, чтобы не наговорить никому гадостей, не сделать ничего необдуманного, да и просто прослыть среди людей "уравновешенным".
:O

0

2

а оно тебе надо?
у меня есть один такой способ. часто применяла, когда "злобный карлик" (по совместительству на тот момент мой истеричный босс) орал на меня по поводу и без оного, а делал он это часто, как климактеричная баба на базаре.
сам способ:
стоишь с ничего не значащей полуулыбкой на лице (визуальная защита) и про себя повторяешь (только Боже упаси, произнести вслух!!!):
<<я - дерево! я большое зелёное дерево. мне всё по фигу. сонце светит! птички поют, тепло и хорошо... мне всё по фигу. хорошо и весело!!! etc.etc.etc>> :D
своеобразная мантра. :rolleyes:  текст может быть у каждого свой. смысл повторять про себя самые действенные формулы, убеждая своё нервничающее "Я", что происходящее вокруг никоим боком тебя НЕ задевает, НЕ раздражает и НЕ бесит... :big_boss:

0

3

Ну не знаю... я наверное агрессивная... Если мне не нравится (или бесит) тон, которым со мной разговаривают, я обычно в той или иной форме об этом сообщаю собеседнику.
Если это муж, друг, подруга, ребёнок, мама - я ляпаю откровенно: "Давай тон сменим!" или элементарно "Ты зачем орёшь?"
Если это человек посторонний и значимый (например, начальник) - это конечно сложнее... Сейчас надо мной, слава богу, их нет, да и раньше... если честно могу вспомнить только две ситуации, когда на меня орали относительно начальствующие субъекты.
Одному из них я сказала после минут трёх "лая": "Я зайду попозже, когда мы с вами успокоимся" (надо было видеть его рожу :D). Просто поймала себя на том, что это МИНИМУМ, которым я, как человек эмоциональный, могу ответить. Ещё секунд 10 - и я бы его задавила просто морально, после чего работать вместе бы уже не смогли. Он кстати понял, пришёл потом сам извиняться.
Вторая дама, позволившая себе повысить на меня голос, была такой дурой, что я её всерьёз воспринимать не могла изначально. Стояла и слушала её слегка отвернувшись и наклонившись, чтобы она не могла видеть моей улыбки - абсолютно искренней и с трудом сдерживаемой. Когда она закончила и наступил момент, когда прятать лицо было уже нельзя,  я подняла глаза с тем выражением, какое и было. Прочитав на моём лице   насмешку и абсолютное спокойствие, моя "оралка"  смутилась - она то искренне ругалась - до пятен на щеках, пролепетала "до свидания" и ретировалась. Что на неё обижаться? На дураков не обижаются. Хотя осадок до сих пор сидит неприятный.

И кстати, не особо хочется прослыть человеком всегда умеющим "держать лицо". Эмоциональность, на мой взгляд (разумная, конечно), обычно помогает в жизни больше.
Случай из начал семейной жизни в тему: ... я тогда считала, что спокойствие и невозмутимость - лучший аргумент в споре. .... Как то раз муж орал на меня до тех пор, пока я не разозлилась. Я долго сносила это со стоическим спокойствием и говорила чётко и аргументированно... короче -  держалась до последнего... его напор не угасал... дверь кухни он закрывал собой и уйти возможности не было... А потом я всё же разозлилась... вне себя схватила 1,5-литровую пластиковую бутылку и пошла в атаку (разница в росте у нас с ним почти полметра :)... Короче... я оказывается такая злая была, что загнала его под стол и опомнилась только когда увидела его (почти двухметрового мужика), сложившимся под кухонным столиком и умирающим от смеха. Ну и как бы добилась такого результата   спокойствием?

Отредактировано Энка (2006-04-02 01:49:48)

0

4

Энка, с бутылкой и хохочущим мужем под столом - это ты жестоко!!! :lol:  :lol:  :lol:
есть ещё один способ, который один мой знакомый опробовал на мне. не знаю, подходит ли, но когда требуется успокоить не себя, а кого-то, у меня тоже срабатывало.
вот тот самый парень, когда видел, что я на взводе, улыбаясь и глядя мне прямо в глаза,  говорил: "давай поругаемся!!!". ;)
всё! любую злость как рукой снимало.

0

5

Если нельзя наорать, я что-нибудь разобью или пну. Я вообще бешенный человек. Но отходчивый  :P

0

6

Угу! Знакомо, знакомо. Мой первый муж часто говорил, что в гневе я прекрасна.  Иногда мне казалось, что он специально доводил меня до белого каления. С одной стороны ему нравилось подавлять, а затем успокаивать меня бедненькую. Но все это длилось до определенного момента. Он позволил себе меня ударить. Через пару часов довольный своей победой в споре он спокойненько стоял под душем и напевал песню. Я воспользовалась открытой дверью, зашла, отодвинула шторку и спокойным голосом: "Я хочу тебе что-то сказать", _ и со всей дури залепила ему пощечину да так, что он поскользнулся и оказался в ванной с задранными к верху ногами, _ за мной всегда будет последнее слово и если еще раз ты позволишь себе подобное, то бойся тогда спать в доме _ прибью спящего!". С тех пор орать -орал, но рук не поднимал. Но больше всего он боялся, когда я переходила с крика на шепот, это была граница моего терпения.  Со временем я научилась разговаривать только шепотом и затем подтверждала свои слова действием. Театр одного актера и зрителя закончился.
     Давать выход эмоциям нужно и даже необходимо. Если нет возможности на работе, то дома, только не на родственников(они тут не причем). Хочется плакать - плачь, кричать - кричи. А стресс снимается хорошо спортом, походом в парикмахерскую, перестановкой мебели или выпивкой и сексом. Глядишь, на следующий день мир совсем другой.

0

7

а вообще то ещё стоит отметить о необходимости постоянного внимания к внутреннему состоянию... особенно когда видишь, что оно уже "на грани"... Чтобы успеть вовремя понять, что в данный момент тебя "всё бесит", а не конкретный человек, поступок, предложение и пр.

0

8

В этих случаях я говорила сыну:" Я сейчас очень злая! Если я не сдержусь и буду орать на тебя - не обращай внимания или  лучше оставь меня одну, чтобы я успокоилась. Потом, когда эта волна пройдет мы поговорим с тобой, хорошо?" Это срабатывало. Кстати, он пользуется этим методом также.

0

9

Liberty написал(а):

В этих случаях я говорила сыну:" Я сейчас очень злая! Если я не сдержусь и буду орать на тебя - не обращай внимания или  лучше оставь меня одну, чтобы я успокоилась. Потом, когда эта волна пройдет мы поговорим с тобой, хорошо?" Это срабатывало. Кстати, он пользуется этим методом также.

О! Коллега! Мой стиль! правда выработала не сразу...

0

10

Господи, какие вы тут все куртуазные!!! :)
Нет, я не собираюсь тут сдавать свои "психоанализы" или, тем паче, предлагать свои рецепты: готовить я не умею, не люблю и не намерена!!! (как сказала ДО брака моя лучшая подруга ;) ) Видимо, это неумение распространяется на все (всякие) рецепты :)

У меня - бывает по-всякому. Иногда поговорка "Юпитер, ты сердишься, значит ты - неправ!!!" - подходит ко мне, иногда - к тому, кто вывел меня из себя, иногда - к тому, кого вывела из себя я....

Но, один полуфабрикат я все же готова предложить:
Мне в последние пару-тройку лет (худшие годы моей жизни :D ) очень помогают ежедневные гороскопы: если раньше меня способны были довести до слёз (скрытых от чужих глаз!!!) злости, досады или обиды свои или чужие поступки и слова, то теперь я, узнав, что сегодня - полнолуние/новолуние/сатанинский-день/конфликтный-день/etc. - я отношусь спокойно почти ко всему. "Хотя осадок остается" - цитируя Энку ;) - бывает... :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Психология » Как научиться сдерживать эмоции?