Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Любовь и Дружба » Жалость в нашей жизни и ее последствия


Жалость в нашей жизни и ее последствия

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

<<ЖАЛОСТЬ УНИЖАЕТ ЧЕЛОВЕКА>>!?!

если нет, то почему?
если всё же унижает - какая может быть альтернатива или выход? иногда ведь хочется или самому пожалеть кого-то, или чтобы тебя пожалели... ;)

0

2

зачем плодите ответвления тем????? Вы ж это обсуждаете в разговоре про друзей.

0

3

Ksanka R. написал(а):

зачем плодите ответвления тем????? Вы ж это обсуждаете в разговоре про друзей.

потому что там это по сути своей было офтопом. :mad:  вот и решили изолировать "жалость" от "дружбы.." ;)

0

4

я уже все коленки ободрала лазамши по вашему древу, по которому вы растекаетесь мыслЯми :to_babruysk:

0

5

Michelle написал(а):

если нет, то почему.
если всё же унижает - какая может быть альтернатива или выход? иногда ведь хочется или самому пожалеть кого-то, или чтобы тебя пожалели... ;)

моё мнение не изменилось, та жалость, которая не преследует никаких корыстных целей, а возникающая только для того, чтобы поддержать, утешить, придать уверенность в себе - она унизить не может по определению, а так как никакая другая форма жалости мне незнакома, то могу говорить только об этой :)

0

6

ненавижу когда меня кто-то жалеет..
хотя к другим жалость частенько просыпается.. а может и не засыпает вовсе, - просто дремлет..
:cool:

0

7

Grooder написал(а):

ненавижу когда меня кто-то жалеет..
хотя к другим жалость частенько просыпается.. а может и не засыпает вовсе, - просто дремлет..
:cool:

а почему ты не любишь, когда тебя жалеют? вроде, это личное дело жалеющего, что именно и в какой ситуации он к тебе испытывает...
что тебе не нравится в жалости других людей? и если не нравится, когда жалеют тебя, то почему ты себе позволяешь жалеть других человеков? :/

0

8

Bagi: <вероятно нам просто надо определиться, что каждый из нас понимает под "жалостью">

Толково-словообразовательный
ЖАЛОСТЬ ж.
1. Сострадание, соболезнование, сочувствие.
2. Печальное чувство; сожаление, грусть.

Если взять в исключение смерть близких и тому подобные случаи, то я остаюсь при мнении: жалеют людей с недостатком, которым для полного счастья не хватает чего-то или кого-то ( друзей, общения, денег, сил, умения, здоровья и т.д.). И этот недостаток определяете ВЫ, - вы же выражаете жалость, это же ВАША эмоция, и тому кого жалете – хуже, чем вам. То есть, вы ставите себя на ступеньку выше по достатку(друзей, общения, денег, сил, умения, здоровья и т.д.).

СОчувствие – я чувствую то же, что и ты, я разделяю твое чувство, твою боль,  подтекст : ты не один – я рядом -  так я воспринимаю это слово и употребляется оно, когда человеку плохо.
СОпереживание – сопереживать вместе  можно как хорошее и так и плохое, т.е участвовать в твоей жизни. Вопрос: сплетницы, которые со страстью СОпереживают какое -либо происшествие в твоей жизни или в жизни кого –то другого и с радостью или с неподдельной печалью пересказывают это по цепочке дальше – это то же разнообразность жалости? Ведь чаще всего передают плохие новости, нежели хорошие и как же им жалко пострадавших(от чего-либо) или потерявших(что-либо).

0

9

OK , предприму последнюю попытку "придти к консенсусу" ;)

Мы с Баги пришли к согласию исключительно на уровне интуиции. Разумеется, я не уверена, что мы абсолютно одинаково чувствуем, что же такое жалость и почему она не унижает. Но - это уже вопросы даже не вида, а подвида: капуста точно брюссельская, но, возможно, разных оттенков. :)

Из того же "жуткого катаклизма, который я здесь наблюдаю" (с) ;), я сделала вывод, который ВАМ ВСЕМ не понравится  :lol: :
вы таки в плену стереотипов!!!!!
Можно еще поспорить, правда ли, что:
1.Человек сам кузнец своего счастья
2. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!!!

И если с первым я согласна (в известной степени), "но не потому, почему вы думаете" (с) (точнее, думали создатели этого "афоризма"), то второе - явная и ханжеская пропаганда :)

Так вот.
"Желаете по гамбургскому счету?? Извольте, по гамбургскому!!!" (с) Арк.Велюров  :lol:

Либерти, скажи мне, девочка, КАКИМ из слов/чувств, перечисленных в обоих пунктах приведенного тобой словаря, - можно унизить человека????????!!!!!!!!!!
"Нет, ты назови, я жду!!!" (с) Всё тот же Велюров.

А на завистливо-злорадных сплетниц ссылаться нечего - не к лицу тебе!! О чём мы вообще говорим???
Если хорошего человека подрезали скальпелем подонки в подворотне, так что - запретить хирургам скальпель использовать????

По-моему, ты отдаешь себе отчет в том, что твой пример - некорректен: передать плоую новость, изобразив сочувствие, и сочувствовать, не выставляя на показ, - совсем не одно и то же!!!!

Теперь - мой бубновый туз: ЧТО ТАКОЕ ЖАЛОСТЬ?????
Это дерево такое??? Событие???? Действие??????

А может, всё-таки, ЧУВСТВО???? Эмоция человеческая?????
И, как и положено чувству, она - ВОЗНИКАЕТ???? Иногда - независимо от нашего желания/не-желания????

Да может я и не хочу жалеть этого парня, зная, что жалость у меня всегда порождает любовь, а любовь я ему пока дарить - не собираюсь!!! Но - ЭТО СИЛЬНЕЕ МЕНЯ!!!  :lol:
Да, иногда эмоции - надо сдерживать, но часто это приводит к раковым заболеваниям.
Живите открыто!!!

Далее.
А презрение - не унижает человека????? Ну, если мы к кому-то испытываем чувство презрения??? Причем, дело не всегда в самом человеке и его деяниях: мол, заслужил.
А если я - СНОБКА и просто презираю ВСЕХ, кто ниже меня по социальному статусу???
Что ты мне скажешь?? "Не надо меня презирать!!" ??? И, полагаешь, я отвечу : - Слушаю и повинуюсь! - ???
Презрение - такое же чувство, как и любовь, уважение, ненависть и СОЖАЛЕНИЕ.

Вот как раз когда я высказываю кому-то свое СОЖАЛЕНИЕ - я сознательно этим унижаю человека (если его так можно назвать), по заслугам!!!!

"Мне жаль тебя: ты даже не понимаешь, чего лишаешь себя в этой жизни неуемным своим стяжательством, злобным хамством, презрением к "низшим". Ты - ничтожество!!!"
Унизительно?? Еще как!!!!
Только какое это имеет отношение к жалости????!!!!!

Итак, Либерти, из твоего последнего поста следует, что и СОчувствие и, особенно, СОпереживание - это суть унизительные вещи?????
Может, что-то в консерватории подправить??? А именно, в людях, эти чувства испытывающих (или просто демонстрирующих)???

Подытожим:
1. Как бы вы не относились к чувству жалости, направленному на вас самих, фраза "не надо меня жалеть" - глупа по своей сути: ваш виз-а-ви сам будет определять, ЧТО ему ЧУВСТВОВАТЬ по отношению к вам :) А вот "не надо мне демонстрировать свою жалость/сожаление/сопереживание etc. " - более корректна (правильна), но хамовита, разве нет??? ;)
2. Если вы испытываете чувство жалости только к бомжам, роющимся в альтфатерах, к помятым девкам на "стометровках" и синим алкашам, то - МНЕ ЖАЛЬ ВАС!!! Вы еще не знали Любви!!!  :lol:
3. Мне неприятны все затертые штампы: и про "все женщины - шлюхи", "все мужики - козлы", "все военные - дураки" (я знаю одного такооо-о-о-го спецназа..УХХХХ!!! ;) мы с ним даже на двоих сказку писали...). И я безумно обрадовалась, когда лет 15 назад судьба мне послала очаровательный и изящный парадокс на эту тему:
"Все обобщения - ложны, не исключая и данное утверждение" !!!  :lol:
КАКОВО????

Милая Либерти, а что касается приведенного тобой примера с больным ребенком : это вопрос не жалости, а выражения наших чувств (ЛЮБЫХ) и насколько это приятно людям

Отредактировано Нэлл (2006-04-04 18:14:59)

0

10

УХ, Нэлл!!!
Молодец! Лихо закручен сюжет! Положила на лопатки, но я сейчас соберусь духом и отвечу!

0

11

ПРИКИНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :lol:
Давай, давай!!!!
"Спор - лучший способ утвердить соперника в его заблуждениях" !!! ;)

0

12

Ага, я с умилением думаю, как ты меня будешь завтра бомбить :D  Я не прочь, лишиться своих заблуждений, но выведи меня к свету, Сусанин!
И так продолжаем...
Не исключено, что я нахожусь в плену стереотипа. Тогда давай распутывать цепи.
Я возращаюсь к определенному моменту своей жизни, в свои 18 лет. Сочувствующие и переживающие за меня своим действием( Ах, бедная, несчастная...) породили во мне  комплекс неполноценности, а в последствии агрессию. Меня нужно жалеть из-за ....., а в ответ от меня исходило: « Вали отсюда! В твоей жалости никто не нуждается!» А ведь у них были добрые намерения и наверняка от чистого сердца им было меня жаль! Тогда почему порождается негативное??? Я это не в книжке прочла, я это прочувствовала. И именно агрессия помогла мне выйти из кризиса. А теперь представь, если бы я поверила сочувствующим и переживающим за меня, что действительно бедная и несчастная? Что бы было со мною???
Я проявила сочувствие к больному ребенку, тогда почему у него в последствии была озлобленность на меня? Я встретилась с ним через год, он даже не захотел со мной разговаривать. Да потому, что проявив свое внимание к нему, он ко мне привязался и чувствовал себя одиноким и брошенным мною и это было куда хуже, чем если бы я не проявляла  внимания к его персоне. Он жил бы в своем мире, но без потерь.
Добрыми намерениями устлана дорога в ад.
Слово «унижение» скорее подходит к презрению или к демонстративной жалости. Но как объяснить порождение негативного чувства в ответ???
«По-моему, ты отдаешь себе отчет в том, что твой пример - некорректен: передать плохую новость, изобразив сочувствие, и сочувствовать, не выставляя на показ, - совсем не одно и то же!!!» _ здесь ты права, не спорю.
Как видишь,у слова жалость слишком много ответлений, которые могут приносить как плохие так и хорошие плоды, если взять еще во внимание сказанное Bagi:
«Задача в том, чтоб проявить конструктивное сочувствие, возможно даже выразить свою точку зрения на вопрос, как бы вы поступили, окажись вы в такой же ситуации как и тот, кому сочувствуете, поможете ли вы человеку при этом (советом или моделированием возможных исходов сложившейся ситуации) это не самое важное, важно то, что если кто-то от вас ждет такого участия и вы готовы ему такое участие предоставить, то вы скорее всего близкие люди и никто из вас не ищет никакой выгоды, никому не нужно утвердиться как "дарующему участие" или как "обиженному и оскорбленному, жаждущему жалости", а в данном случае разве может идти речь о каком-либо унижении? Мне кажется, что нет.»
Но это я бы выделила не как жалость, а как оказание помощи в нужный момент.
Так что же такое жалость ? 
Нэлл: «Я о том, когда совершенно неожиданно у тебя появляется это щемящее чувство по отношению к вполне благополучному на первый взгляд человеку....» Я добавляю « ...если в его глазах увидела  непроглядную тоску» - да возникает. А еще возникает это щемящее чувство до боли в груди и кома в горле, когда вижу беспомощных стариков и больных детей и понимаю, что я бессильна в судьбе этих людей. Жалость??? Или чувство безысходности???
Нэлл: «Я "ответствую" : ПРАВИЛЬНО!!!! Потому что слабого - может пожалеть ЛЮБАЯ, а сильного - только Я !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»
Если это не выражение превосходства над другими, то ЧТО это? Или я в русском языке полная "Тебя никто не услышит"?
Тут я больше согласна с Мишель , сильные в жалости не нуждаются. Им нужно скорее взаимопонимание, сотрудничество, сочувствие в тяжкую минуту( что они не одиноки) и любовь. А у тебя любовь идет на одной линии с жалостью. Или это стереотип: если жалеет , значит любит?

Отредактировано Liberty (2006-04-04 22:02:15)

0

13

Liberty:
я продолжу, если ты не против :)
по поводу ребенка, к которому ты проявила жалость...., почему ты это сделала - понятно, стадный (присущий абсолютно всем нам) инстинкт "жалеть всех, кому плохо", а против инстинкта пойти сложно, но, как показывает практика, вполне можно....если бы ты в тот момент припомнила нетленное "мы в ответе за тех, кого приручили", то возможно прикинула бы, готова ли ты быть в ответе за приручаемого, но инстинкт сработал бстрее мыслей и  - результат тебе известен, но я не склонна считать, что ребенку от этого эпизода в его жизни стало только плохо, вероятнее всего, этот опыт мог стать для него таким же трамплином к воспитанию твердости в характере как и для тебя твоя авария.
Теперь о том, почему жалость, проявляемая к тебе в тот момент, когда ты была в больнице, порождала злость и прочие безрадостные моменты...Первая мысль, которая приходит в голову - большинство проявлений были как раз неискренними, а скорее из разряда "как мне вас жаль, но какое счастье, что на вашем месте именно вы, а не я". Понятно что слова, которые народ произносил звучали не так, но, как правило, в таких случаях (опять же инстинктивно) людям свойственно думать именно так. Далее, закон природы о том, что "выживает только сильный" пока никто не отменял...а, судя по всему, что ты в этом форуме о себе успела рассказать, ты не из тех людей, которые просто выживают, а как раз из тех, кто живут и стараются жить именно так, как хотят...так что очень вероятно, что причина твоей злости была именно в том, что ты не собиралась вести жизнь "бедной и несчастной", несмотря на то, что обстоятельства тебе предлагали именно этот вариант развития твоей жизни. А для того, чтобы как раз жить так как тебе хочется, пришлость работать над собой, а кого ж это обрадует.....всем известно, что как бы сильно мы себя не любили, работать над собой всегда очень сложно, а все эти "псевдожалости" только подливали масло в тот огонь, а возможно и помогли тебе в том, что ты стала такой, какой стала.....так что вывод напрашивается сам собой.........."жалейте друг друга, в любом случае многим это помогает" :D

0

14

Bagi - СУПЕР!!!

из разряда "как мне вас жаль, но какое счастье, что на вашем месте именно вы, а не я".

Как мне не хватало именно такого ёмкого и рельефного толкования!!!!
Почему я и не собралась с силами/духом/мыслями, чтобы ответить Либерти. И тут появляешься - ты!!! :) КИСС!

Либерти, видишь: Баги унас, вириятно, настоящий психолог. А то я - всё больше по наитию, да по наитию... ;)

Итак:

Если это не выражение превосходства над другими, то ЧТО это?

:lol: А когда я это - скрывала??? Вот такая я змея!!!!  :P
Другое дело, что я ЭТО - себе говорю, а вслух - только как аргумент в споре о жалости и "сильных" людях (кстати, о "сильных" и сильных можно и отдельно поговорить ;) )
Ладненько, теперь - серьезно.

А теперь представь, если бы я поверила сочувствующим и переживающим за меня, что действительно бедная и несчастная? Что бы было со мною???

Кажется, я увидела, где склеена лента Мёбиуса ;)
Смотри: почему ты должна верить, что ты [есть] бедная и несчастная???? Разве у тебя нет своего взгляда "на предмет"??? ЕСТЬ!!! И ты выказывала эту разность взглядов твоего и сочувствующих в агрессии.
Но вопрос же - в другом!!! Почему бы тебе было не ПОВЕРИТЬ, что люди, жалея тебя, с ужасом представляют на твоем месте - себя!!!!!!!!! И тогда бы - ты могла просто пожалеть их в ответ и сказать: ничего, я - справлюсь!!! "Бог посылает несчастья вместе с силами их вынести" :)
Не злись, я в 18 ТАК - тоже не думала... Но уже влюблялась "единожды пожалев" : я же - ЛЕВ!!! ;)

Про ребенка - всё уже ответила Баги с помощью Экзюпери. Я только уточню: твоя жалость была, как и сказала Баги, инстинктивной: в ней не было ничего оскорбительного для ребенка, и ничего предосудительного для тебя. Просто ты не оценила, что не все люди способны поддаться ТАКОМУ инстинкту. Если бы успела просчитать в уме(сердце???) - то нашла бы другой способ выражения своей жалости. Кстати, я считаю жалость - благородным и высоким чувством :)

Стало быть - опять возвращаемся к способу выражения наших чувств: "С разума начали, разумом и закончили. Стало  быть, вся Вселенная - суть игра моего воображения!!!" (с)  :D

Знаешь, мне никогда не приходилось "ставить себе галочки", поэтому я очень избирательно относилась к вниманию "мальчиков" ко мне ;) Мне вовсе не хотелось, чтобы меня любили ВСЕ!!!! Напротив, я воспринимала как оскорбление, если за мной пытался ухаживать кто-то, кто мне не нравился: Да как он посмел мечтать!!!  :lol:
Поэтому деВеговское "...Любовью - оскорбить нельзя!!! кто б ни был тот, кто грезит счастьем!!!" (с) я считала единственным проколом в этом совершенном произведении.
Но, со временем, не то чтобы изменила мнение, а стала задумываться.....

И только сейчас, спасибо вам с Баги, это выкристализовалось в четкое осознание: всё дело - в проявлении чувств!!!!!!! :):):)
Конечно, я и раньше знала, что одно и то же можно сказать как подбодрив человека, так и оскорбив его (даже пользовалась этим!! ;) )

Но, раньше я не особо задумывалась о таких ТОНКИХ чувствах, как любовь и жалость - просто жила ими....
Видимо, чем изысканнее вещь, тем выше требования к ее упаковке :)
Надеюсь, ты поняла меня.

Я не считаю тебя неправой - думаю, мы просто потерялись в определениях.... :)

Открывай тему по сильным людям - подумаем....

Отредактировано Нэлл (2006-04-05 18:28:17)

0

15

Девчонки, огромное спасибо за сотрудничество! Великолепно раскрыли тему и разложили по полочкам! Можно это все занести в "избранное" и сохранить для будущего поколения, как ценные мысли:P .
Но не расслабляйтесь, у меня есть  другой пример(все из реальной жизни) о той же жалости, но как она "благородная и высокая" может испохабить жизнь слабому человеку.
   Мишель, может тему назовем иначе типа: "Жалость в нашей жизни и ее последствия" , чтоб не ответляться снова? Жду вашего решения :rolleyes:

0

16

Liberty написал(а):

Мишель, может тему назовем иначе типа: "Жалость в нашей жизни и ее последствия" , чтоб не ответляться снова? Жду вашего решения :rolleyes:

упс. тогда придётся корректировать изначальнное задание к дискуссии. как  прицепить "жалость" к "унижению"?  :O
хотя, наше восприятие жалости окружающих как унижение - вполне может сойти за последствие.  надо подумать. вероятно, к утру созрею (мне тут между делом посоветовали как можно меньше спать, чтобы скорее похудеть. хочется к июльской поездке домой не выглядеть так, :O  как нынче. вот и отсижу сегодня в сети до утреца. помозгую, прикину что к чему.) ;)

0

17

давайте так: новую тему открывать погодим.  :O
рассмотрим тут всё, что по нашим мнениям может быть связано с жалостью. так, по-моему, объёмнее и эффектнее получится.

Liberty, если думаешь иначе - открывай новую тему, никого не слушай.
но там не забудь уточнить, о чём беседы беседуются. ;)
ок?

0

18

Спасибо , Мишель.
И так, продолжаем. Ради любопытства я решила посмотреть в интернете что пишут о жалости и была удивлена, что эта тема есть почти в каждом форуме и мнения также различные. Зачиталась я допоздна, а завтра на работу. Один рассказ о жалости меня привел в ужас, вот до чего она(жалость) может довести, родимая! И какая же она все-таки многоликая! Для разновидности взглядов на жалость, скопирую рассказ, чтоб и вам было понятнее.

Текст получен из библиотеки Lib.align.ru

Код произведения: 7137
Автор: Макеева Наталья
Наименование: Жалость

Natalia Makeeva                     2:5020/859.44   17 Aug 01  18:18:00

                                  ЖАЛОСТЬ

    Денёк выдался примечательный.
    По дороге с работы Иван Бескровный из жалости придушил заблудившегося
мальчика, а под вечер и сам чуть было не удавился (от болезненного
жизнелюбия). Hо, решив побороться со смертию как-нибудь в другой раз,
всплакнул, натянул одеяло по самые уши и уполз в мягкое логово тихих
окриков и разноцветных всхлипов.
    Ближе к рассвету его настигло смутное понимание всей странности
предыдущего дня. Оно, понимание, таилось в голой кукле с оторванной
головой. Привязанная за ногу, она свисала с бельевой верёвки, распевая
пронзительным голоском свои жутковатые песенки. Здесь же разлетались в
ужасе мокрые крылья простыней. Маленькая собачка с ненормально большим
хвостом сидела смирно и только тихонечко понимала - всё до последнего воя.
    От накатившей вдруг жалости Иван проснулся. Слёзы грызли его,
посмеивались, постукивая и приплясывая где-то на дне головы. "За что нам...
За что мы... Hу за что же..." - зарыдал Иван.
    Постучали. Это соседка зашла - как всегда за чем-то своим, а заодно -
на чаёк с разговором. Пугаясь бодрости, Иван Бескровный пил в этот час
исключительно мяту, тоскливо приговаривая про себя: "пили чай из листьев
мяты мама-мышка и мышата".
    Мышей он при случае поддевал спицей, впадая от их недолгого писка в
особый сострадательный восторг. "Им, тварям мелким, тяжше всех" - горестно
пояснил он одной молчаливой девочке, заставшей его за мышиными похоронами.
Её, кстати, Иван Бескровный не жалел вовсе. "Раз молчит, то и ничего.
Знать, в себе хорошо ей, раз молчит".

    "Тут ведь многим плохо" - подливал он соседке мятного чаю, - "вот тебе -
скажи, хорошо ли на свете или как?"
    Падкая на сострадание, женщина запричитала - о том, о сём, о жизнях
своих, о смертях чужих. Аж томление проступило в ней - лицо покраснело,
глаза заблестели, грудь налилась.
    Hо ничего "такого" Иван не хотел.
    "А знаешь ли ты" - забормотал он, впившись зрачками в заплаканную
красноту соседских глазок - "что вся боль - от тела она?! Что оно с душою в
сговоре, лишь дух терзает, как стервятник какой? Всё козни строит да за
себя боится! А брось его - душа-то сама и сбежит тут же, что ей - она по
ветру рыщет, пока её напасть какая не слопает.".
    "Да что ж делать-то, Ванечка?!" - ещё ярче разрыдалась соседка, слёзно
прильнув к нему. А Ивана тем временем охватила такая невозможная жалость,
что, дико прокричав " прочь! прочь!", он накинулся на женщину и стал её
душить. Остервенело вращая глазами, соседка пыталась кричать и вырываться,
но Иван был могуч и потому рыпалась она недолго. "Отмучалась, бедная...
Бедная..." - просиял ейный благодетель и шумно вдохнул запах мятного чая. А
женщина лежала перед ним и её, в посмертных слезах, лицо было до безумия
спокойно. Иван поймал себя на мысли, что его влечёт к этой тишине, влечёт
его собственная тоска. Стряхнув блажь, он залюбовался, забывшись в
исполненной жалости. Hезаметно для себя самого, Иван избавился от трупа и
поспешил на работу, в школу, где он присматривал за гардеробом. Часто,
глядя  на детишек, он вдруг захлёбывался плачем - "Горе-то какое! Вся
жизнь впереди... Горе, какое горе..." - шептал Бескровный в своём углу.
    Из живых людей простую радость вызывали у него лишь старики. Они уже
почти что отмучались и каждое движение их светилось будущей смертью. Сидя
за стопочкой у дворников, Иван твердил, не закусывая - "не жаль мне вас!
Совсем не жаль!"
    Убивать детишек было для него делом особо благостным.
    "Ты, добрый чел, себя пожалел бы" - сказал ему как-то раз один дедушка,
смутным чувством догадавшийся об ивановых делах. "Себя - всегда успею.
Вообще-то я и так себя жалею, но по частям. Зверушка человеческая - она
ведь везде живёт. Вот пожалею я тебя - добротно, правильно, без лихости, а
вместе с тобой и свой лоскуточек малый. Понимать надо!"
    Иван немного слукавил. Деда он трогать не стал и тот, похожий на
осиротевшее пугало, ушел домой, страдая от дороги. Вместо него блаженство
обрёл бледный студент, неясно как забредший в те края. Он не издал ни
звука, только вздохнул и навеки выпучил глаза. А Иван Бескровный просветлел
и обнял его с какой-то особой нежностью. Так они и проспали до самого утра.
Всю ночь Иван собирал разноцветные бусы, в чьём-то немыслимом хламовнике.
Хотелось женщину. Hо, чураясь греха бытийности, он, оставив студента
холодеть в густых кустах, пошёл на могилу к матери. Иных женщин он не
посещал. "Хорошо тебе, мама... Hу ничего, мир не без добрых людей. Даст бог
- свидимся."
    Всё бы ничего, да только свидание никак не случалось. То ли судьба
медлила, то ли с людьми не складывалось. Жалостливые Ивану не попадались, а
так, что б за деньги счастье себе купить - где ж их взять-то. Да и не очень
это здорово как-то... "Да что же это такое! Это что наказание - вокруг
такое.... такое... и пожалеть-то меня некому" - рыдал над собой Иван
Бескровный. Он и сам уже не помнил, скольким он помог... Точно знал одно -
есть в мире место, где они, навеки восхищённые, ждут его, как родные.

    Однажды, разглядывая себя в зеркало, он закричал вдруг благим матом.
Столько тоски, несчастья и беспорядка открыл он в себе, что пронзила его
жалость крайней степени. После такого и жить-то не стоит. "Жизнь - дело
лишнее" - так он сам говорил и раньше, но лишь теперь, когда ужас из
зеркала обрушился на него, до конца проникся собственной правотой.
Зеркальный кошмар засасывал в себя, скандально шамкая и пуская по ветру
обильную слюну.
    Два существа, одно - телесное, другое - оборотное, вдруг стали
сливаться. Они заходились в плаче, переходящем в воющий хохот... Пока не
раздался звон - словно треснула сама смерть.
    Люди, вошедшие тот дом, обнаружили Ивана Бескровного мёртвым на полу
около разбитого зеркала. Он лежал в груде осколков и его открытые глаза ещё
светились жалостью. Многие свидетели тогда засомневались в том, что виной
всему осколки. "Зеркало сожрало", - сухо сказала одна старушка. Так стояли
люди и как-то сковано, неудобно переговаривались, невидимыми уголками ума
понимая, что пожалеть их теперь уже некому и ждёт их долгая, долгая тёмная
дорога без фонарей и проводников...

0

19

Браво, Liberty!

у меня насчёт жалости нет каких-то обобщений - только один пример из личных.
Когда первый раз попала в роддом - обычный, провинциальный,  со всеми недостатками, присущими такого рода учреждениям, я была в шоке. Привезли со схватками на скорой помощи, проводили всяик енеобходимые процедуры и пр. Нет, мне не грубили, делали всё профессионально и качественно, НО! (для меня тогда это было главным) - никто не пожалел, не сказал что-то типа "маленькая, как же тебя жалко, как же тебе сейчас бедненькой плохо!".
От этого моя душа (не считая исстрадавшегося тела) просто мучалась и болела. Длинные холодные коридоры, неудобные кровати, запрет на посещения, некому пожаловаться как ужасно всё и выплакаться наконец то кому то.
Через два дня мне страшно захотелось домой. До слёз. Наблюдающий меня врач сообщила вежливо, но без тени сочувствия, что домой не раньше чем дней через десять - надо будет смотреть на состояние моего здоровья. Я порыдала, а потом захотела чтобы всё зажило поскорее. Так захотела, что всё зажило за 4 дня вместо 10. Врач поудивлялась, но через 4 дня сказала - всё в порядке - можете готовиться к выписке.
Дома, когда надо мной все стали хлопотать, сказала: "Я абсолютно здорова" - и ввинтилась во все необходимые дела.
Для меня это был весьма значимый урок на тему "Себя надо любить, но не жалеть". Просто представила, как бы я себя вела, если бы всё было по-моему на родах и после - рядом толпа любящих сочувствующих и сюсюкающих родственников, вкуснятинка всякая, постельный режим с книжечками, телевизором, а то и компом под боком, ласковые сиделки, кносилиум внимательных врачей... да я бы из такой обстановки и через два месяца не ушла :))

0

20

всё, что я давным-давно поняла из своего в основном печального опыта общения с советскими больницами - мы там не люди, нет у нас там ни души, ни эмоций, мы там - мясо, набор органов и систем. С одной стороны, я понимаю, они тоже живые и не могут сочувствовать каждому. Но с другой, врач, который уже не чувствует уровень боли пациента, не должен работать даже в качестве ночной няненчки.

0

21

Ксанка, а можешь себе представить, если врач начнет чувствовать уровень боли каждого больного, то ЧТО будет с этим врачом? Сможет ли он оказать помощь, если будет находиться в эмоциональном состоянии, разрывающим душу и если "да", то как долго его здоровье будет ему это позволять делать? А за рубежом в больницах не только

мы там - мясо, набор органов и систем

, а еще и мешки с деньгами. Чем больше больных и чем дольше твоя болезнь, тем надежнее зарплата твоего врача и работников с фармацептической фабрики и аптек.
Ну а так, как мы люди и все человеское нам не чуждо и все мы подвержены эмоциям и все они имеют свои последствия. А еще меня здесь(за рубежом) удивляет количество убийств больных обслуживающим медицинским персоналом. Как знать, может из жалости.

0

22

Дома, когда надо мной все стали хлопотать, сказала: "Я абсолютно здорова" - и ввинтилась во все необходимые дела.
Для меня это был весьма значимый урок на тему "Себя надо любить, но не жалеть". Просто представила, как бы я себя вела, если бы всё было по-моему на родах и после - рядом толпа любящих сочувствующих и сюсюкающих родственников, вкуснятинка всякая, постельный режим с книжечками, телевизором, а то и компом под боком, ласковые сиделки, кносилиум внимательных врачей... да я бы из такой обстановки и через два месяца не ушла )

Спасибо, Энка, за пример. Тема теперь идет в направлении "жалость к больному" и "жалость к себе". С подобным явлением я очень сильно столкнулась в жизни, есть и свой опыт и опыт других. Золотые слова "все хорошо в меру" и если бросать семена "жалости" в плодородную почву (душу больного), то может такое вырасти, ЧТО МАЛО не покажется.
Пример из реальной жизни:
" Он был поздним и долгожданным ребенком в семье. И все делалось только для него. В три года ему поставили диагноз -  бронхиальная астма. Мать была посвящена только ему и через что ей пришлось пройти - одному Богу известно. Его пролечили в Германии и казалось, что теперь все хорошо. Приступов больше нет, нужно лишь беречься, закаляться по возможности, не переохлаждаться, т.е. избегать того, что приводит к частым простудным заболеваниям. Мальчишка стал заниматься спортом, думать о карьере военного(его папа был военный), но было одно  но, его оберегали от всех трудностей, ребенок ведь больной и относились к нему, как к больному! Поэтому службу в армии организовали, она была почти домашней, но справочка о ней нужна для карьеры. Поступление в университет - через "нужных людей". Парень решил быть самостоятельным, начал курить, пить, гулять, как и все остальные подростки в его возрасте, лишь все это  он воспринимал так: "Ребята, я в этой жизни в гостях, меня Бог на время  отпустил. Я самый больной человек в мире!" Его жалели и оберегали. Он женился, у него появился сын. С одной стороны он был как все, а с другой - все раздражало. Внимание теперь было переключено на маленькое беспомощное существо, для родителей он перестал быть номером один и они стали требовать его ответственности по отношению к ребенку. И вот здесь сработал "механизм болезни". Когда он болен - все возле него сюсюкают, как только выздоравливает, то нужно впрягаться в воз обязанностей, а этого он не привык делать и не желал. Вывод прост - нужно быть больным все время. И как было ему себя жаль, что он "самый больной человек в мире" должен еще что-то делать, а ОНИ " бессердечные" от него еще чего-то хотят!  Университет он бросил, так как "дурак" профессор не стал его жалеть и не поставил ему зачет, даже на звонок "нужного" человека наплевал. В карьере также не складывалось все хорошо, все начальники кАзлы. Все это закончилось затяжной депрессией, озлобленностью на весь мир за непонимание. Его оставила жена, от него устали родители, друзья разбежались. Его никто не понимал, но он продолжал бороться за свое внимание к себе и затем последовали "самоубийства". Убивал он себя так, чтоб рядом был кто-то, кто может спасти. И так три раза в течение полгода. Затем его предупредили, что спасать больше никто не намерен, у него есть выбор -лечение  или следующее самоубийство и психушка пожизненно. Уже прошел год, самоубиств больше не повторялось, но к нормальной жизни он так и не вернулся. Ему оформила мать инвалидность и больше не хочет иметь с ним дело, да и он никого не хочет видеть.

0

23

Liberty, знаешь, история показательна. но большая её часть - это девиз для родителей "не допускайте подобного завала ошибок в воспитании наследников"!!!
это ж додуматься надо, столь качественно довести человека до потребительского упивания жалостью близких людей. ошибки ошибками, но жизнь-то у мужчины разрушена, и первостепенную роль в этом (к ужасу моему), сыграли не посторонние люди, а родители! вот что поражает.

для меня история этa - лишь подтверждение того, что жалость если и хороша, то очевидно не для всех и только в гомеопатических дозах. :pardon:

0

24

Liberty

Ой девочки, ну чтож вы все примеры приводите из абсолютных крайностей, согласитесь, ведь это не очень типичное поведение, во всяком случае так себя ведет далеко не большинство и потом, мне кажется, что этот рассказ, о мальчике больном астмой, скорее намного ярче поднимает проблему серьезных ошибок в воспитании, а не самой жалости и её последствий. И что меня поразило в этом повествовании больше всего, это то, что мать, в конце концов, также как и все, не хотела общаться с сыном, чья жизнь явилась плодом именно её трудов и воспитания....Ну раз разговор зашел о таких историях приведу здесь историю о похожем случае, но совсем об ином отношении родителей, хотя, по моему мнению, это тоже одна из радновидностей крайностей.
У моей хорошей приятельницы родился сын (14 лет назад) и в первый месяц его жизни, совершенно случайно обнаружилось, что у него очень серьезные проблемы с сердцем, в период до 3-хмесячного возраста он пережил 3 клинических смерти и до года они практически не выходили из больниц. Вердикт врачей был таков:"Слабо верим, что он доживет до 5 лет, но если это случится, то будьте готовы к дорогостоящей и серьезной операции на сердце." Но, спасибо судьбе или ещё кому-то (возможно и самим родителям) после года проблемы с сердцем так уж явно перестали выражаться в каких-либо внешних проявлениях и в 2,5 мальчика отдали в санаторный сад, при этом родители никогда не относились к нему как к больному (ни при нем ни без него эта тема не поднималась). Хотя, зная эту свою приятельницу давно, я прекрасно понимаю, что скорее всего не один год она по ночам ни раз и ни два подходила к его кроватке, чтоб послушать дышит ли он. Да и в разговорах с подругами она, изредка касаясь этой темы, говорила о том, как ей его жаль и как она старается сделать все, чтоб он не чувствовал себя "не таким как все" окружающие его дети. Мальчик рос и после того, как уже пошел в школу, они отправили его в спортивную секцию на занятия по каратэ (ребенок был крайне энергичный и все боялись, как бы эта излишняя энергия не пошла в ненужное русло), он там отзанимался благополучно 2 месяца, после чего там устроили какой-то тотальный медосмотр и его конечно же из секции исключили, увидев его медицинскую карточку. Но малыш был настойчив и перепробовал таким образом целую кучу разных видов спорта, занимаясь каждым из них по 2 месяца, до тех пор, пока кто-то не обнаруживал его медицинские документы. После всех этих мытарств мама выяснила, что единственное, чем мальчику могут позволить заниматься врачи - это бассейн и конечно же не профессионально, а просто "для себя", без излишних нагрузок. После двух лет занятий "просто для себя" ему это наскучило и так как дети все понимают буквально, он нашел очередное занятие для себя - "водное поло", ну все как "доктор прописал" - бассейн там как раз был, только не учел, что до бассейна там ещё 2-хчасовые кроссы и прочие серьезные нагрузки. Все повторилось, через 2 месяца его и оттуда "попросили". Сейчас мальчишке уже 14, проблемы с сердцем пока остаются, но ни операция в 5 лет не понадобилась, ни сейчас он по поводу сердца в больницы не попадает, слава Богу,.... есть только ежегодные обследования в спец. диспансере, которые длятся 2-3 дня и пока с учета его не снимают. Вот я и думаю, ведь не исключено, что в том, что все так с ним происходит, что его болезнь ушла куда-то на задний план, есть немалая заслуга его родителей, которые не превратили ребенка в "вечного больного", а дали ему шанс жить нормальной жизнью несмотря ни на что. И при этом его родители (в первую очередь) испытывали к нему жалость....вероятно ту, которая помогает, а не разрушает.

0

25

Bagi, у меня с жалостью связаны негативные моменты моей жизни отсюда и взгляд - негативный, я могу еще кучу примеров привести. У других - другие переживания. А чтоб жалость не была однобокой вот и высвечиваем ее со всех сторон, кто и как ее понимает  ^_^ .
    Я не могу судить  мать этого больного ребенка, как говорят индейцы, для этого нужно хотя бы две недели походить в ее мокасинах. Она как и все родители хотела лучшего для своего единственного ребенка, но добрыми намерениями устлана дорога в ад.

0

26

вот и я подошла к рассказу "лайф-хистори"... Ксанка напомнила, сама б не додумалась, что окружающие меня жалели тогда. :rolleyes:
в 15 лет попала в аварию. на дачку поехали и за 15 мнут до аварии меня пересадили на переднее сидение - ножки погреть перед "печкой".
"согрелась" я на 12 часов комы, 2 недели реанимации, 5 недель в больнице и надомное обучение в 10 классе. до конца дней буду благодарить Толстого и его утомительные описания баталий в "Войне и мре" - от того и заснула и непосредственно в "час икс" спала сном младенца! ;)
тогда косвенно столкнулась с очень позитивным выражением жалости:
- меня КАЖЫЙ ДЕНЬ посещали родные и друзья /а больница - в Подмосковье, минимум 1,5 часа дороги в одну сторону!/;
- врачи были очeнь профессиональны и корректны!!! потрясно уже то, что в первые часы, до моего выхода из комы, из каждого отделения больницы "посылали гонца" в реанимацию узнать "как там эта девочка из Москвы - уже стабильна?" /обратите внимание на позитивную формулировку самого вопроса!/; ;)
- зав.реанимацией приходил ко мне "просто поболтать" каждое своё дежурство, словно по долгу службы, но исключительно по своей воле. говорил, что после подобных аварий люди становятся либо дебилами, либо гениями; поскольку дебилизм он (как профи) не находит - поздравляет окружающий мир с прибытием гения в моём лице; :D
- после выписки мне пришлось долго отвоёвывать у невропатолога в районной поликлинике право учиться на дому. вот её жалость ко мне выразилась в запрете учиться и навязывании группы инвалидности. но какой тренинг и заряд бодрости - на всю жизнь! + нечто отдалённо напоминающее гордость и уверенность в собственных силах - я всё-таки настояла на своём.

а вот семья и друзья меня жалели таким образом, что и жалостью я это назвать не могу - то была простая поддержка близких любящих людей.  :)

0

27

Michelle написал(а):

вот и я подошла к рассказу "лайф-хистори"... Ксанка напомнила, сама б не додумалась, что окружающие меня жалели тогда. :rolleyes:

"какой механизм!?Всё вручную!"(с)
Какая жалость??? У нас не было времени на интеллегентские рефлексии, надо было тебя с того света вытаскивать, а то завидно, что ты уже туда, а мы еще тут :P
Не было у меня жалости, даже когда с лестницы увидела палату реанимации и 3 тела под проводами. Звериное что-то было: собраться и грызть реальность, пока не прольется кровь, которая напитает жизнью ту жилу, которой еще рано пересыхать.  Еще было что-то типа ""Тебя никто не услышит", дозвалась! Довольна!? Рано тебе еще туда" 
И вообще, нас, таких овец беззаботных, тогда жизнь наглядно научила, что человек не просто смертен, а смертен внезапно. Так что научилась ценить каждый день, проведенный с любимыми друзьями-родственниками. ВотЪ ;)

0

28

Ksanka R. написал(а):

"какой механизм!?Всё вручную!"(с)
Какая жалость??? У нас не было времени на интеллегентские рефлексии, надо было тебя с того света вытаскивать, а то завидно, что ты уже туда, а мы еще тут :P
...Так что научилась ценить каждый день, проведенный с любимыми друзьями-родственниками. ВотЪ ;)

рада, что я верно заметила "жалостью это назвать не могу".
честно сказать, сейчас с ужасом моделируя ситуацию "от обратного", никак не могу представить себя 15-летнюю по ту сторону баррикад. если бы с кем-то из друзей произошло нечто подобное - не знаю, что стала бы делать-думать-говорить, по-моему я вела бы себя совсем неправильно, растерянность и истеричность - однозначно. выводы и реальная помощь, поддержка с моей стороны - под большим сомнением...
но "всё хорошо, что хорошо кончается!!!" :)

0

29

Не было у меня жалости, даже когда с лестницы увидела палату реанимации и 3 тела под проводами. Звериное что-то было: собраться и грызть реальность, пока не прольется кровь, которая напитает жизнью ту жилу, которой еще рано пересыхать.  Еще было что-то типа ""Тебя никто не услышит", дозвалась! Довольна!? Рано тебе еще туда"

Классно сказано! В такие моменты не сопли надо распускать,  а реально помогать словом,  делом, мыслью.
Жалость, базирующая на причитаниях " Ааая-яй! Бедный, несчастный! За что тебе такое наказание!..." и тому подобное лишь лишает тебя сил и создает в твоем воображении картинку не из лучших времен и пробуждает самую опасную форму жалости- жалость к себе самому.
         А юмор, позитивное мышление, настрой на лучшее

после подобных аварий люди становятся либо дебилами, либо гениями; поскольку дебилизм он (как профи) не находит - поздравляет окружающий мир с прибытием гения в моём лице;

дает тебе не только надежду, но силы для выживания и выздоравления.

Отредактировано Liberty (2006-04-11 00:29:03)

0

30

На сайте популярная психология http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5234 я нашла эту статью, там же можно почитать обсуждение этой статьи. Еще один взгляд со стороны  на жалость

О чем плачет жалость

Вы любите жалеть себя? А своих друзей, детей, родителей, мужа? Да? Тогда я вынуждена вас расстроить: вы портите себе жизнь, отнимаете у себя и других силы, время, энергию. Почему? Потому что жалость – это недостаток. Заноза, которая мешает жить с удовольствием. Терпеть-то ее можно, только все время что-то да мешает.

Чем плоха жалость?- Она не дает посмотреть на ситуацию объективно. Не дает и все. Вы находитесь внутри ситуации и жалеете себя, жалеете. Мало того, что вы перебираете старые связи, воспоминания, обиды, ситуации, как колоду карт, так вы еще и делитесь своими жалостливыми открытиями с другими. ("Как мне было с ним хорошо, а он, гад...", "В то время жилось, и мы могли себе позволить, а сейчас... ") Это вообще преступление! Преступление против себя любимого! Почему? Потому что вы растрачиваете драгоценную энергию, данную вам для жизнедеятельности (взятую, собранную, полученную), на пустые вещи. То есть ничего конкретного вы при этом не создаете, не получаете результат, не приобретаете опыт. В итоге оказываетесь у пустого корыта.

- Жалость не созидательна.
С ее помощью создать ничего невозможно. Чтобы это проверить, попробуйте в минуты жалости к себе, либо в те моменты, когда вам кто-то жалуется, поговорить о решении проблемы, которая эту жалость вызвала. Ничего у вас не получится. Сами вряд ли сможете отказать себе в удовольствии искупаться в жалости. А жалобщик обидится на вас, обозвав "безжалостным", развернется и уйдет, оскорбившись в лучших чувствах.

Второй эксперимент. В такие минуты начните что-то создавать, разрабатывать, решать. Чувствуете, с каким трудом дается? То-то же.

А дальше-то что?
Тут у нас с вами два выхода.

Первый. Можно бросить все и наслаждаться жалостью к себе: дойти до самых глубин, наплакаться, нарыдаться, настонаться и, как говорит одна моя читательница: "Оттолкнуться от дна и всплыть для яркой и веселой жизни!"

Второй. Что-то делать. Забить свой день до отказа, чтобы времени на жалость просто не осталось. Правда, тут есть большая вероятность, что несколько позже вас накроет еще большая волна, гордо именуемая ДЕПРЕССИЕЙ!

По большому счету, депрессия – это ни что иное как жалость к себе. Не нужно швырять в меня камнями. Я сейчас это докажу. Представьте свое депрессивное состояние. Представили? Какие мысли бродят в вашей гениальной голове? Какие образы? В будущее вы смотрите или перебираете мысленно потертые от времени фотографии? Вы хотите, чтобы вас вынули из этого состояния? Вряд ли. Может быть, вы это и заявляете. Но, скорее всего, с гордостью и скорбью говорите, что это "мой крест и нести его придется мне всю жизнь". Ну, или что-то типа этого, такое же патетическое, трогательное.

Неважно, как называется то состояние, в котором вы благостно пребываете, утопая в самых жалостливых чувствах к себе. Важно то, КАК из него выйти победителем. А для этого имеет смысл задавать себе вопросы, искать истинную причину депрессии.

Вопросы
Зачем мне это состояние?
Что хорошего я от него получаю? (мой любимый вопрос:)))))
Если я боюсь (99%, что причина жалости к себе – страх!), то чего именно?
Что измениться оттого, что я пребываю в этом состоянии?
Помогает оно мне? (Если ответ положительный, бросьте все и окунитесь в жалость с головой. Но только на время:))))
Как только вопросы принимают оборот: "Что я могу сделать?", значит наступает вторая фаза – конструктивная. Значит, вы на подходе "к выздоровлению":))) Остается четко сформулировать план и начать действовать. Только не откладывайте на завтра. А-то вас чего доброго опять затянет в пучину.

Закончилось ли?
В принципе хорошим признаком является звенящий голос при разговоре с вами. Этот критерий высказала моя подруга, которая периодически лечит меня достаточно жестко, но эффективно: "И на фига ты мне все это говоришь?". Когда на меня накатывает глубинная тоска, я звоню и раздирающим душу голосом (наверное, только свою душу:))))), начинаю нести вздор о двух маленьких детях, копейках, обстоятельствах. Да мало ли причин для жалости! И получаю в ответ отрезвляющее: "Как ты думаешь, ЗАЧЕМ мне тебя слушать?":)))

Еще одним хорошим критерием может стать поток идей, предложений (обязательно конструктивных), который будет сыпаться из вас. Значит, с жалостью вы распрощались.

Напоследок
Скажу крамольную вещь. От депрессии можно избавиться НАВСЕГДА, если:

учиться задавать вопросы, выясняющие истинную причину сегодняшнего отвратительного настроения;
учиться видеть в любом явлении положительную сторону. Абсолютно в любом;
начинать действовать НЕМЕДЛЕННО. Появилось желание, идея, побудительный мотив к движени. - вперед! Не откладывайте ни на минуту! Вытащить себя из болота можно. Даже, если у вас осталась только одна возможность - тащить себя за волосы.
Екатерина Мануковская

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Любовь и Дружба » Жалость в нашей жизни и ее последствия