Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Любовь и Дружба » Жалость в нашей жизни и ее последствия


Жалость в нашей жизни и ее последствия

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Liberty, спасибо за статью!!!
про депру. - однажды, "в прошлой жизни" подруга сказала, что если я позволяю себе долго пребывать в депрессивном состоянии = я не желаю из него выходить, мне там "тепло и мухи не кусают"!!! разумеется, ТОГДА до меня не дошло, о чём речь. сейчас признаЮ, что она была полностью права. хотя бы потому, что когда мне то состояние надоело - я-таки вocпользовалась <<методом барона Мюнхгаузена>> и вытащила себя из трясины депрессивной само_жалости.

а вот чего я боялась? очередных ошибок. "если я ничего не буду делать, значит, не буду & ошибаться", перефразируя известное высказывание...
зачем мне было нужно то состояние? чтобы спрятаться от жизни.  и, опять-таки, чтобы ничего не делать, уж коли я такая бедная-разнесчастная (БЫЛА! ;) ).

"учиться видеть в любом явлении положительную сторону. Абсолютно в любом." - БОЖЕСТВЕННО!!! недавнo сама произнесла то же самое в разговоре с "младшими товарищами" и удивилась, увидев их полное непонимание моих слов. мне было странно, что есть люди, которые не замечают этой очевидной истины. :rolleyes:

0

32

учиться видеть в любом явлении положительную сторону. Абсолютно в любом

уж позвольте с автором и солидарными с ней НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.
Вот вам ситуация - умерла мама (папа, ребенок, муж, сестра, вобщем тот, котого любите и не предполагаетет,что это будет сегодня) Найдите мне положительную сторону!
Даже такому ламаисту как я было сложно первые пару месяцев,лет.... А вы говорите занимательная психология... Не все можно вылечить книгами...

0

33

Вот вам ситуация - умерла мама (папа, ребенок, муж, сестра, вобщем тот, котого любите и не предполагаетет,что это будет сегодня) Найдите мне положительную сторону!

Ксанка, в этих случаях применяется золотое правило «если не можешь изменить обстоятельства, то измени свое  отношение к этому»
Боль потери близких людей огромна и вряд ли ты найдешь в этом позитив, кроме одного, что время лечит. Но близкий и любящий тебя человек не захотел бы видеть тебя несчастной и убивающейся по поводу его смерти. Как говорила моя знакомая, что мама умирая просила их не плакать и вспоминать ее веселой и счастливой, а не больной и слабой. Они следовали этому совету после ее похорон. Вспоминая все самое хорошее, что было связано с матерью, они понимали , что она продолжает жить в их сердцах и ее присутствие чуствовал каждый. А принимая серьезные решения, всегда задавался вопрос : а как бы поступила мама? И тебе выбирать будет ли она жить в твоей душе дальше или умрет со смертью физического тела так как воспоминания, что ее больше нет, приносят душевную боль.
    А кто сказал, что книгами можно все вылечить? Они лишь дают направление или освещают часть пути, а выбирать приходится самому. Как в сказке: налево пойдешь - голову потеряешь, направо пойдешь ...

0

34

Нашла еще одно словарное определение жалости.
ЖАЛОСТЬ

ЖАЛОСТЬ, жалости, мн. нет, ж. Сострадание, соболезнование. Из жалости полюбил ее. чувство жалости к пострадавшим. Дай только вымолить скорей у неба жалость. Д. Бедный. || Сожаление, грусть, печальное чувство. С жалостью проводили его.

Какая жалость! (разг.) - как жаль. Какая жалость, что мы не застали их!

ЖАЛЕТЬ

ЖАЛЕТЬ, жалею, жалеешь, несов.

1. (сов. пожалеть) кого-что. Чувствовать жалость, сострадание к кому-н. Она очень жалеет сирот.

2. (сов. пожалеть) о ком-чем или чего или с союзом "что". Печалиться, сокрушаться, скорбеть. Жалел, что знакомство было непродолжительно. Жалеть о прежнем, о былом. Пушкин. Страшно жалел истраченных попусту денег.

3. (сов. пожалеть) что. Беречь, заботиться о сохранности чего-н., неохотно расходовать. Деньги жалеет, не тратит напрасно. В драке волос не жалеют. Трудов и жизни не жалел. Пушкин. Патронов не жалеть! (приказ петербургского генерал-губернатора Трепова в революцию 1905 года).

4. (сов. нет) кого-что. Любить (обл.).

Жалеть себя - чересчур бережно относиться к себе, скупо расходовать свой труд, свои силы.

А это комментарий одного форумчанина:
"Да я уже ни с одним человеком спорил на эту тему. Я лично считаю что чувство это бесполезное и крайне неприятное. Цитирую словарь: Сожаление, грусть, печальное чувство. Жалеть кого-то, это как считать кого-либо ниже себя, менее удачливым или в менее приятной ситуации и т.п.
Многие говорят что забота, это следствие жалости. Вот уж не знаю. Когда я забочусь о ком-то, я не чувствую жалости в моем понимании. Не считаю человека ниже себя или менее удачливым. Просто это взаимная поддержка? Или просто поддержка?... Не знаю... Вот тут я теряюсь. Но это точно не жалость... в моем понимании. Я же не буду заботиться о инвалиде/старушка в метро/бездомной собачке? А если я подкину монетку попрашайке в метро или сосиску собачке это ли забота? В таких то случаях и говорят что сделал это "из жалости". Вот.
Значит основной вопрос у меня в голове это Является ли забота следствием жалости?...
Буду думать...
Да! И определение 4 в статье словоря на слово Жалеть меня немного поставило в тупик. Никогда не думал что "Жалеть кого-либо"="Любить кого-либо". Тем более немного противоречит... ну или не стыкуется с цитатой из предидущей статьи: Из жалости полюбил ее.
..."

При словах жалеть, значит любить  мне почему-то вспоминаются мои бывшие соседи. Она, всегда жалующаяся на жизнь и он, почти всегда пьяный, а если не пьяный то злой. Его я запомнила в двух состояниях или спящим на диване после очередного загула или в руках с книгой, читал все подряд, правда на второй день уже ничего не помнил. Вот так они и жили. Слушая ее постоянные жалобы, всегда спрашивала: почему не разведешься?, почему не уйдешь от него, ведь жизнь то проходит?, но в ответ получала: « Так жалко же его! Пропадет без меня!» А годы шли и каждый день был похож на предыдущий. В последний свой приезд при встрече, я снова выслушала про все горести, свалившиеся на ее семью, что пьянка до хорошего не довела, у него началась гангрена и ампутировали ногу. Наливая ему сто грамм, она причитала что денег на лекарства не хватает , а ему это подавай. «А зачем подаешь?»- спросила я и она ответила: « Жалко! У него ж больше другой радости в жизни нет!» Вот такая любовь.

0

35

Liberty, не убедили :P
Ни хрена оно не лечит. Как мудро заметила моя подруга (еще в школе), "плакать станешь меньше, а боль не пройдет". Потерю близкого не утешить ничем. Можно запретить себе думать об этом, или утешать себя, что "там лучше". Но пустоту не заполнить уже никогда никакой сохраненной любовью, потому что любовь требует отзыва, а его уже нет и быть не может.  И сквозняк потери нет-нет да и похолодит душу, и воешь наедине  с собой, и никому не признаешься, а держишь днем нос по ветру и учишь других прописным истинам  в надежде, что хоть они окажуться сильнее и им это поможет. Видимо, меня окружают как раз более сильные. Собственно, логично.Зачем бы я стала тянуться к тем, кто слабее? Да, прошло 11 лет, а я до сих пор плачу и не могу смириться. Вот такая я нюня.
А отношение к действительности и  к отдельным ситуациям я меняю под настроение как мне удобно. Но всё-таки есть одна ситуация, которая однозначна по реакции на неё. А иначе мы не были бы людьми.

0

36

Ksanka, я не стану никого учить прописным истинам.
"ситуации потерь" - как это называют психологи - способны вызвать относительно адекватную реакцию только спустя 4 года. именно столько времени требуется простому смертному, чтобы уложить всё произошедшее в своей голове. нет, не смириться, но продолжать жить дальше и признать за собою право жить счастливо. :)

бог мой, как же всё близко лежит и сильно переплетено... смотрите: у меня лично это связано с той пресловутой безобъектной любовью. продолжая по сей день любить 5 лет назад умершего мужа, я вижу, что не нуждаюсь уже в его ответе. зная, что даже ТАМ он отвечает мне взаимностью, мне нет необходимости видеть в реале проявления ответа с его стороны. ответа на мою любовь. я просто знаю и чувствую, что он и ТАМ продолжает обо мне заботиться, насколько это в его силах теперь... если бы было иначе - я никогда не позволила бы себе выйти замуж.

а пустота... да, признаю, пустота остаётся. но от неё не страдаешь при условии, что принимаешь её как часть себя, своей жизни и своего уникального пути.

и при всём этом - никогда я не считала себя сильной. была бы сильна - не позволила бы себе задушитьCЯ саможалостью и проваляться неделю в Склифе до отъезда во Франко-губернию. сумела бы найти ИНОЕ решение, даже если его и не существовало в принципе...:rolleyes:

0

37

Ksanka R. написал(а):

Liberty, не убедили :P
Ни хрена оно не лечит. Как мудро заметила моя подруга (еще в школе), "плакать станешь меньше, а боль не пройдет". Потерю близкого не утешить ничем. Можно запретить себе думать об этом, или утешать себя, что "там лучше". Но пустоту не заполнить уже никогда никакой сохраненной любовью, потому что любовь требует отзыва, а его уже нет и быть не может.  И сквозняк потери нет-нет да и похолодит душу, и воешь наедине  с собой, и никому не признаешься, а держишь днем нос по ветру и учишь других прописным истинам  в надежде, что хоть они окажуться сильнее и им это поможет. Видимо, меня окружают как раз более сильные. Собственно, логично.Зачем бы я стала тянуться к тем, кто слабее? Да, прошло 11 лет, а я до сих пор плачу и не могу смириться. Вот такая я нюня.
А отношение к действительности и  к отдельным ситуациям я меняю под настроение как мне удобно. Но всё-таки есть одна ситуация, которая однозначна по реакции на неё. А иначе мы не были бы людьми.

Ксаночка, респект за откровенность. Не жалею - просто ценю, что умеешь так чувствовать горячо.
И насчёт настроений... 100%-ая женщина)) (если не больше) восхищена))

0

38

100%-ая женщина

ответный реверанс, скромно покраснев и потупившись. Ты вторая женщина в моей жизни, которая мне это сказала.  Побегу открою захомяченный бальзамчик - отмечу событие! Приятно ж, черт возьми :)

0

39

Liberty, не убедили 
Ни хрена оно не лечит. Как мудро заметила моя подруга (еще в школе), "плакать станешь меньше, а боль не пройдет".

Спасибо, что поделилась этим.
Я не убеждаю, Ксанка. Личного опыта в этом у меня еще нет, все впереди. И судить я могу лишь по рассказам других. Одним удается принять потерю , другим -нет. Почему  - не знаю, это вопросы к тем, кто через это прошел.
       А в жизни мне очень помогает одно убеждение, что никто кроме меня не думает в моей головке и я сама выбираю в каком направлении думать. А личной практикой доказано, что при мыслях "...я не могу жить без тебя, мне так тебя не хватает..." испытываемые чувства будут отличны от чувств когда думаешь  " ...я бережно храню все счастливые моменты своей жизни и этого никто у меня не отберет. В трудные минуты я черпаю из этого источника силы...". У меня это срабатывает, как внутренняя батарея, если нет внешних признаков для радости. Близкие часто исчезают из нашей жизни и для этого им вовсе не надо умирать, но любая потеря воспринимается с душевной болью.
А может быть, что я не привязываюсь сильно к людям или сухарь в душе? А может быть я научилась отпускать ситуацию и заполнять пустоту в душе? Но все эти вопросы спорные, но я знаю, что выживу даже на необитаемом острове и найду силы чтобы жить и эта жизнь была со смыслом. Жизнелюбие из меня так и прет :D после того как побывала на дне, где совсем не хотелось жить.

Отредактировано Liberty (2006-04-14 11:56:49)

0

40

Liberty написал(а):

А личной практикой доказано, что при мыслях "...я не могу жить без тебя, мне так тебя не хватает..." испытываемые чувства будут отличны от чувств когда думаешь  " ...я бережно храню все счастливые моменты своей жизни и этого никто у меня не отберет. В трудные минуты я черпаю из этого источника силы...".

А если могу жить без, а куда деваться-то :), но "мне так тебя не хватает..." + " ...я бережно храню все счастливые моменты своей жизни..." в одном? Лично у меня на это возникает одно тёплое чувство. Светлая печаль, как это называл наш ведущий по социальной психологии:)

Близкие часто исчезают из нашей жизни и для этого им вовсе не надо умирать

как раз это-то и не страшно. Главное, что живы. Пусть исчезают, пусть ссорятся, дуются годами, но пока живы - всегда можно отмотать назад. Нет ни одной ситуации (для меня), которую при желании нельзя было бы разъяснить, если обе стороны еще на этом свете:)  Было бы желание, а уж глупый повод (зайти за ложками в 3 часа ночи) связаться найдем.
Ладно, хватит с меня внимания:)

0

41

Лично у меня на это возникает одно тёплое чувство. Светлая печаль, как это называл наш ведущий по социальной психологии:)

Браво, Ксанка!  :)

Было бы желание, а уж глупый повод (зайти за ложками в 3 часа ночи) связаться найдем.

К этому у многих еще не хватает решительности. Страдают , мучаются, но сделать шаг навстречу - проблема :(

0

42

Liberty написал(а):

К этому у многих еще не хватает решительности. Страдают , мучаются, но сделать шаг навстречу - проблема :(

ИМХО - собственно проблемой это назвать никак нельзя.  ;) скорее, просто боязнь быть непонятым или не верно понятым. может быть и недостаточное желание убедиться, что причина и повод к разрыву отношений настолько ничтожны,  что глупо было обращать на такие причины внимание. и,  последнее, что могу предположить - элементарная гордыня, как это называется в православии. "почему именно я должен делать первый шаг к примирению? он больше виноват - пусть он первый и мирится."
такие дела. :)

0

43

Или просто нужно время, что б от сердца отлегло:)  Как у нас тогда - пока были в ссоре, поддерживали в себе обиду, а понадобилась барабанщица - в тот же вечер пошли с Натахой к ней и как ни в чем ни бывало предложили играть - то бишь вывели общение просто на другой интерес, в другое русло.
А бывает и так, что обида уже прошла, но как говорится, осадок остался. И вроде даже хочется пообщаться, но, да, что-то не пускает первой трубку-то снять. И нужно попасть в больницу, чтоб у кого-то эта глупость прошла и тебе позвонили, или им надо увидеть как под твоей  квартирой взрывается кухня, чтоб набрали твой номер и спросили всё ли в порядке. Да-ссс.
Самая поучительная сказка, которую  я  усвоила с детства, это про двух баранов на мосту, не желавших уступать дорогу, которые так с того моста в реку и навернулись. 
Хотя, относительно нашей темы, я думаю еще бывает момент, что не хочется человеку  услышать ехидное: "ага, все равно приползли".

0

44

Лекция профессора психологии:
- Коллеги, запомните два золотых правила психотерапии! Правило первое: мелкие тревоги - это пустяк.
Правило второе: все тревоги - мелкие.
:)

0

45

Жалость и обида живут рядом. Жалуюся, когда обижены  кем-то или на что-то. Жалеют обиженных или когда что-то с тобой случится.
А случай с

"ага, все равно приползли".

просто исключительный! За этим  уже стоит необходимость кого-то жалеть. Вспоминаю своего первого мужа : "Я думал ты несчастная, а ты замуж выходишь, да еще в Германию уезжаешь!" Эх, а так хотелось меня пожалеть! И тут все наломала!

0

46

Liberty написал(а):

Вспоминаю своего первого мужа : "Я думал ты несчастная, а ты замуж выходишь, да еще в Германию уезжаешь!" Эх, а так хотелось меня пожалеть! И тут все наломала!

Десяточка! Я после развода уехала на 2 недели в Европу (совпало так), вернулась отдохнувшая, похудевшая, и с новым романом. Бывший офигел: "Я думал, ты месяца два отходить будешь!"

0

47

девушки!
пора снова корректировать название темы:
a-la: "Как мы легко и непринуждённо заткнули за пояс наших экс-мужей с их припозднившейся жалостью" :P  ;)

0

48

:D  :D  :D

0

49

Michelle написал(а):

иногда ведь хочется или самому пожалеть кого-то, или чтобы тебя пожалели... ;)

Мне например не хочется, чтобы меня жалели  :rolleyes:
Если я и рассказываю кому-то о каких-то своих проблемах, то только для того чтобы услышать от человека какой-то дельный совет в решении этих проблем... да и на самом деле это крайне редко бывает... в основном стараюсь решать проблемы сам...
Так же и в отношении других: стараюсь не жалеть, а чем-то помочь... хотя бывают и исключения: когда ничем нельзя помочь, а остается только посочувствовать... а дальше я смотрю по состоянию человека: хочет он чтобы его пожалели/посочувствовали или нет... если не хочет, то сочувствую молча... :rolleyes:

0

50

Жалость, не жалость – сила или слабость?!  Сколько тут всего грязного была скинуто на это слово! Но ведь жалость – это не слабость, не способ унижения…!!!  Какие грубые ассоциации с этим словом… Читая  про жалость в первый раз, я не склонялась ни к какому мнению, мне нравились разные высказывания, я считала все это обсуждение – игрой или просто интересным занятием когда нечего делать.
Но я хочу показать другую сторону жалости! Жалость – это сила, тепло, любовь! Да, я понимаю, что этими словами противоречу большинству выше сказанному. Но как и у монеты есть две стороны, так и у жалости.
Вчера, мне было очень плохо. Мою собаку, любимую собаку, песика, который для меня очень дорог…его поймали «собаколовы» или как их там и умертвили, поймали как бездомную собаку, укололи укол, и сердце его перестало биться. Вот так я осталась без своего любимца.
Весь день я искала своего Шарика по городу, спрашивала у всех знакомых, носилась с его фотографиями в надежде что-то узнать…Выясняла в горисполкоме про службу где вылавливают собак, разговаривала с мужиком который ловит животных, видела целый прицеп дохлых, вонючих собак.
Все усилия напрасны, Шарика нет…
Вечер я проплакала….и в голове у меня пролетали  слова, высказывания из форума, я не могла все это выбросить с головы… И вся эта писанина про жалость, про ее губительную сущность казалось бредом!!! Ведь в этот момент она мне была так нужна. Мне необходима была ЖАЛОСТЬ!!!! Мне нужен был человек, что сможет дать мне тот кусочек тепла, нежности, любви, энергии – это жалость.
Вы считаете, что жалость – это слабость, но это не так, просто она вам не нужна на этом этапе жизни. Я не считаю вас сильными из-за того что вы не испытываете жалости, из-за того что относитесь к ней с презрением!!! Каждый человек испытывает жалость, каждому человеку хочется, что б его пожалели! Это просто потребность и в ней нет ничего плохого! Просто она может давать негатив на тех этапах, когда потребности в ней нет и позитив – когда потребность в ней есть.
Не бойтесь жалости! И не стоит ее отвергать!

0

51

Мне жаль, что так случилось с твоим другом. И я не знаю как утешить. Купить нового щенка? Может он сможет унять боль по другому? Если бы так просто было в жизни...
А по поводу написанного:
Браво! Браво! Браво!
Спасибо, что поделилась своими переживаниями и высказала свою точку зрения. Это очень важно. Это не игра от нечего делать. У каждого человека есть свои определенные переживания и они не должны быть одинаковыми. Мы люди и по-разному реагируем на происходящее, на слова, на действия. Это всего лишь одно слово, а сколько эмоций за ним стоит, а сколько трагедий, а сколько боли? Разве можно это мерить одной меркой? Нет! Поэтому каждое переживание будет вызывать ответную цепочку переживаний, а за ними открываются все краски и тональности этого слова.Еще раз, огромное спасибо. :)

0

52

agreeable,
в любой самой трагичной ситуации лично я предпочитаю сочувствие, но не жалость. может быть, речь идёт всего лишь о взаимозаменяемых понятиях.
но для меня принципиально увидеть в ответной реакции человека именно то, что я называю СОчувствием. это конструктивно и показывает желание человека вникнуть в мою ситуацию, понять и помочь.  :)
жалеющий же собеседник (ИМХО) всеми этими достоинствами не обладает. выслушает, поохает в унисон, и дело к стороне... :(

0

53

А вот я не люблю чтоб меня жалели.Вот пожалеют меня и кажется,что всё у тебя плохо и ты вся такая бедная и что лучше тебе уже не будет..Поэтому мне гораздо легче будет от того если меня просто выслушают и поймут,а ещё если помогут советом.Жалость я могу проявить по отношению к детям ,когда у них что то случается,к животным и вообще просто пожалеть сломанную вещь.А в остальном я проявляю сочувствие,понимание и моральную поддержку. :)

0

54

Нда.... Припозднилась я со своим сарказмом - как всегда.
"Низко убивать героев, чтобы разжалобить равнодушных и растормошить безразличных!!!" (с) Е.Шварц, Обыкновенное чудо.  (кажется, что-то переврала, но - не много ;))
Это я о том, что не испытываю никакой радости от того, что мои чувства и взгляды разделяет совершенно мне незнакомый человек. А я - я не могу разделить его теперешнее горе, хотя пережила ТО ЖЕ самое всего неделю назад....
А как его делить??? Взять за руку, взглянуть в глаза и.... дать увидеть свою собственную боль, чтобы тот, чье горе ты пытаешься разделить, понял, что он - не одинок в мире "тупого счастья", что и другим ведома эта боль, с которой приходится жить????

НЕТ УЖ!!!!
Я ВАМ этого ТАК - не оставлю!!!!!!
Разбор полетов - будет адназначна!!! Раз я спровоцировала тему, то и резюме вполне имею право подводить!!!!
Кто на новенького???!!!
Ах, Трансик!!!!! (жадно потирая ручонки)
Браво!!! Нет, без дураков - МА-ЛА-ДЭЦ!!!!! Высказаться в сиропе "женских" излияний о жалости к пьяным мужьям - это действительно достойно высокого балла за отвагу!!! ;)
Но скажи мне, милый Трансик,

сочувствую молча...

- это как?????? Ты утираешь украдкой скупую мужскую слезу, подобно профессору из "Операции "Ы" ????? Корчишь трагические гримасы, количеством мимических морщин демонстрируя степень твоего сочувствия????? Закатываешь глаза в немом вопросе Небесам : "За чЬто???!!!" ??? КА-АК ???!!!!!
И - как нуждающийся(или - НЕ нуждающийся) в твоем сочувствии человек поймет, что ты ему сочувствуешь??????
АГА!!!! Стало быть, можно сочувствовать "про себя", то есть, в какой-то мере - и для себя, не оглашая окрестности воплями : - Ой-ёй-ёй-ёй!!!! На кого же ты нас покинул???? За что нам такое горе????? Ай, бедный(ая, ое), несчастный ты мой дружище!!!!!!!Да?????

Так ответьте же мне все присутствующие здесь, включая в первую очередь уважаемую Либерти:
КТО И КОГДА ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЖАЛОСТЬ - суть вопли, выделенные мною выше красным колером????????
Кто сказал, что фантасмогорически-шизофреническая юмореска с претензией на философский взгляд - есть энциклопедическое (в широком человеческом смысле) определение Жалости??????
Кто сказал, что "психологиня" с цитируемого сайта - принц(есса) Бодисатва, более известная как Будда и владеющая всем знанием мира?????
гостьЯ была наиболее очаровательна.  Позволю себе выделить совершенно гениальный пассаж и предупредить, что мой разбор ниже относится только ко мне и ни к кому другому ;) :

Жалость я могу проявить по отношению к детям ,когда у них что то случается,к животным и вообще просто пожалеть сломанную вещь.

Надо быть одуванчиком, чтобы не понимать, что вещи (даже целой) не нужна наша жалость (вкупе с сочувствием, сопереживанием и прочими погремушками) !!!  Ей даже не нужно наше хорошее отношение!!!!!! Это хорошее отношение к вещам нужно лично и персонально нам самим, любимым, чтобы подольше этими вещами наслаждаться!!! (уж простите, что я открытым текстом без экивоков выписываю вам тут прописные истины, раз вам угодно делать вид, что они вам не известны!!!)
А мы ведь - не одуванчики, нет???? Стало быть, легко можем сделать вывод из блестящего примера гостьЯ(и), что жалость (пока - хоть к вещам, будем постепенно продвигаться к общему смыслу) возникает помимо желания или нежелания объекта этой самой жалости.
Следовательно, она - чувство субъективное, характеризующее не этот объект, а НАС САМИХ, это же ТАК ПРОСТО!!!!!
А будучи субъективным чувством - она не может ни унизить, ни возвысить свой объект!!!Никого, кроме нас же самих, умеющих или не умеющих испытывать жалость (сожаление, сострадание, сочувствие, ЛЮБОВЬ, наконец!!!).
Господи, счастье, что мне не приходится вам тут доказывать сумму углов треугольника!!!!! Я б уже костьми легла  :lol:
Ну что, удалось ли мне "декартовой логикой" развенчать тупое по смыслу, подленькое по мотиву и совковое по изложению изречение "Жалость унижает человека"??? ;)
Если нет, то нам с Декартом - лучше умереть, чем жить в этом мире.... ;)

Извини, Либерти, но я не собираюсь перелистывать посты и искать "деловой и конструктивный" разбор жалости, чтобы назвать его авторшу по имени - не думаю, что она того заслуживает :)
"Ты в шорах своей предубежденности" (с) - как сказала волшебная мадам Хоботова ;)
КО ВСЕМ ОТНОСИТСЯ!!!  :mad:

Автор(есса) исходит из определения жалости, взятого из того же совкового изречения. Она не видит дальше своего носика, исходя из того, что жалость это причитания, описанные (и уже процитированные) выше!!!
У нее даже мысли не возникает, что жалость - это БОЛЬ, которую ты испытываешь от... (а вот продолжите-ка фразу?????? слабо????? )
И что боль можно скрывать, но скрыться ОТ боли - нельзя!!!!!
Опять же - можно и не испытывая боли кричать и корчиться.... Почему же этой "дамочке" не приходит в голову отделить чувство от способов его выражения??? Я бы не доверяла суждениям такого "специалиста" ;)

Короче, если вы меня, НАКОНЕЦ, поняли, то вам легко будет признаться (самим себе, я уже писала вам об этом), что вы - ТАКИ ДА в плену стереотипов и в шорах своей предубежденности, подогреваемой псевдонаучными изысканиями щелкоперов и соискателей ученых степеней....

А ларчик - открывается просто:
"...Что значит имя??? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет..." (с)

Если б я была гаДЗюкой, я бы на спор запустила "в пипл" изречение типа "Сочувствие - скрытая форма презрения". И поверьте, не прошло бы и полугода, как вы бы это повторяли вслед за "всеми умными людьми"  :rofl:
Одна моя "поговорка" вернулась ко мне через радиорекламу (в масштабах миллионного города) - через 1,5 - 2 года, а другая (в масштабах СССР) - всего через 4-5 лет :) Так что - я имею опыт и у меня бы - получилось!!!
Но я - не гаДЗЮка: "на гадюци - сало нэ ростэ" :lol: А я - разжирела, как утка осенью из Розенбаума!!!!  :D
Поэтому и призвала на помощь логику, примеры моих оппонентов(обратив их против самих оппонентов ;) ) и - поддержку тех, кто оказал мне честь разделять мои... не взгляды, нет! - ЧУВ-СТВА!!!

Боль - уходит со временем. Девочка моя, я желаю тебе, чтобы оно скорее освободило тебя от этой боли.....

Отредактировано Нэлл (2006-04-25 21:22:28)

0

55

Привет, Нэлл! Наконец-то! Я тебя уже заждалась. Отвечаю на вопросы:

Нэлл написал(а):

КТО И КОГДА ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЖАЛОСТЬ - суть вопли, выделенные мною выше красным колером????????

Кто и когда - сказать сложно, но жалость у меня ассоциируется именно с этим. Знаешь, детские впечатления самые сильные и дети впитывают сильные эмоции  в себя, как губка. То же произошло и со мной. И сидит крепко, просто так из души не выдернешь.

Нэлл написал(а):

что жалость - это БОЛЬ, которую ты испытываешь от... (а вот продолжите-ка фразу?????? слабо????? )
И что боль можно скрывать, но скрыться ОТ боли - нельзя!!!!!

- тут я согласна с тобой. Могу добавить, что есть критический момент, когда эту боль можешь заглушить еще большей болью, если кругозор расширить. Всегда найдется кто-то кому хуже, чем тебе и твоя сегодняшняя проблема покажется легкой царапиной на стенках твоей души. Но глупо спорить чья боль сильнее, ее же нельзя измерить и сравнить. Ее нужно чувствовать! Так вот со словом "сочувствие" у меня ассоциируется боль другого человека, которую я чувствую. Но я ни как не могу поставить знак равенства между словами жалость и сочувствие Для меня оттенки этих слов разные. При одном - чувствуешь безысходность, а при другом ищешь радикальное решение проблемы. Это мое восприятие  этих слов, я не претендую на знание истины, но это мое видение, мой жизненный опыт, плох он или хорош -он мой     

Нэлл написал(а):

Роза пахнет розой,

- ах, если бы жалость была столь односторонней и столь однозначной  ;) , мы тогда не исписывали здесь страницы форума. Здесь еще не рассматривали это чувство, как "давить на жалость",  "манипулировать жалостью" или ты хочешь сказать, что такое не происходит или все это выдумки? В жизни достаточно примеров как положительных так и отрицательных и поэтому цитируются разные мнения, разные взгляды, разные переживания и весь спектр чувств, который за этим стоит.
3. (сов. пожалеть) что. Беречь, заботиться о сохранности чего-н., неохотно расходовать. Деньги жалеет, не тратит напрасно. - это кажется из словаря Ушакова.

Также относится к жалости, но имеет совсем другое значение. ГостЯ лишь применила 3-е значение жалости по отношению к вещам, но означает оно совсем другое, о чем хочешь рассказать ты. Так , что все мы в плену наших стереотипов.
  Для agreeable
Этап проливания слез уже прошел, поэтому буду задавать жесткие вопросы, чтобы снова ты не оказалась в подобной ситуации:
Чему ты должна научиться в этой ситуации?
Может быть ответственности за своего друга? Ведь собаку не забрали собаколовы из квартиры или со двора? Ты позволяла ей гулять одной? Был ли у нее ошейник, говорящий о ее имени и кому она принадлежит?  Отлов собак был вызван какой -то причиной или это прихоть горисполкома?
Я предпочитаю учиться ответственности, чем потом жалеть о последствиях :)

0

56

ффуф, мозг кипит - снимите крышку!
На посте Нэлл надо было закрывать эту тему для комментов, а то вы уже по третьему кругу идёте. Или это только мне кажется???

0

57

Нэлл написал(а):

Ах, Трансик!!!!! (жадно потирая ручонки)
Браво!!! Нет, без дураков - МА-ЛА-ДЭЦ!!!!! Высказаться в сиропе "женских" излияний о жалости к пьяным мужьям - это действительно достойно высокого балла за отвагу!!!
Но скажи мне, милый Трансик,

сочувствую молча...

- это как?????? Ты утираешь украдкой скупую мужскую слезу, подобно профессору из "Операции "Ы" ????? Корчишь трагические гримасы, количеством мимических морщин демонстрируя степень твоего сочувствия????? Закатываешь глаза в немом вопросе Небесам : "За чЬто???!!!" ??? КА-АК ???!!!!!
И - как нуждающийся(или - НЕ нуждающийся) в твоем сочувствии человек поймет, что ты ему сочувствуешь??????
АГА!!!! Стало быть, можно сочувствовать "про себя", то есть, в какой-то мере - и для себя, не оглашая окрестности воплями : - Ой-ёй-ёй-ёй!!!! На кого же ты нас покинул???? За что нам такое горе????? Ай, бедный(ая, ое), несчастный ты мой дружище!!!!!!!Да?????

Ты высказала, то что я написал, только в более артистичной форме ;)
Единственное в чем ты не права - это в том, что чтобы сочувствовать необязательно всем своим видом (гримасами, жестами и словами) показывать что ты сочувствуешь... :) Но если ты так любишь всем это показывать, то спрашивается ЗАЧЕМ? Зачем это нужно при общении в интернете? Все равно ведь человек, с которым ты общаешься, этого не увидит! ;) А окружающие тебя люди, как правило, даже и не знают того человека, которому ты "сочувствуешь"...

0

58

(оглядываясь в полной прострации)
- Тут что, скрытой камерой снимают???!!!!

TraNceR, любовь моя продвинутая, а из чего ты сделал могучий вывод, что я
так люблю всем это (сочувствие - Н.) показывать ???????

Прости, всё понимаю: весна --> прогулки под луной --> не выспался --> и, как следствие, забыл, что на свете кроме соц.реализма существует еще и ирония. И часто она использует гиперболическое представление того, что высмеивает. :)

Положительный для меня момент в том, что это, непонятое тобой, "место из Блаженного Августина" - было единственной моей "неправотой" на твой взгляд. :) Следовательно, если это место рассветлить (выспавшись и выпив кофию покрепче), то по-твоему получается, что - Я ПРАВА, ПРАВА, ПРАВА!!!!  :lol:  :lol:  :lol:
КИСС тебе за это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Нэлл (2006-04-26 13:21:19)

0

59

Нэлл написал(а):

Нда.... Припозднилась я со своим сарказмом - как всегда.
А мы ведь - не одуванчики, нет???? Стало быть, легко можем сделать вывод из блестящего примера гостьЯ(и), что жалость (пока - хоть к вещам, будем постепенно продвигаться к общему смыслу) возникает помимо желания или нежелания объекта этой самой жалости.
Следовательно, она - чувство субъективное, характеризующее не этот объект, а НАС САМИХ, это же ТАК ПРОСТО!!!!!
А будучи субъективным чувством - она не может ни унизить, ни возвысить свой объект!!!Никого, кроме нас же самих, умеющих или не умеющих испытывать жалость (сожаление, сострадание, сочувствие, ЛЮБОВЬ, наконец!!!)......

всё просто, ясно и логично!
НО:
Для себя я приписываю жалости именно и только те её внешние проявления, которые лично мне неприятны до отвращения и рвотного рефлекса. с чего это во мне так перевернулось - гадать не стану, лишь Богу это вЕдомо.
в детстве меня часто жалели, по поводу и без. тогда считала это нормальным. сейчас мне  до такой степени нелестно услышать (и ещё хуже увидеть!) выражение жалости в отношении меня и моей жизни...что даже не знаю, способна ли я адекватно среагировать на эти субъективные эмоции oкружающих?

если я и способна (вос)принять жалость - только от самых близких  людей.
остальным же мнoю изначально отказано в столь интимном праве, - ведь они в  силах судить лишь по обрывкам картинки, но не по цельной мозаике некой ситуации или всей моей жизни. быть может, я и в состоянии уважать и  выслушать жалостливые комменты посторонних людей в свой адрес, но лишь при условии, что это не будет мною прочувствовано как навязчивость или неуважение ко мне. ведь если я заранее уважаю право другого человека иметь и показать мне субъективные эмоции и реакции на что бы то ни было в отношении меня -
то и я в равной мере хотела бы oжидать уважительное отношение оппонента к моим желаниям/не желаниям и эмоциям.
так вот, если человек испытывает ко мне жалость и знает, что мне сие неприятно и не нужно - пусть продолжает бесконтрольно маяться со своими личными эмоциями, но не докладывая мне об этом.
вот так! :)

0

60

Я продолжаю тему о жалости. Может это кому-то и надоело, но сказав простую фразу, что жалость унижает человека я и сама не подозревала, что застряну в этой теме. И чисто спортивный интерес гонит искать дальше. Это из одного форума http://www.7sins.ru/bogodelnya_creo12.html, кто желает может почитать дальше комментарии. Это высказывание мне показалось интересным, тем более что тому есть жизненное подтверждение - моя школьная подруга, которая купилась на письма одного заключенного, расписалась с ним, родила ему двух дочек, сама их вырастила и теперь имеет гембель. Он отсидел срок, вернулся, не работает, сидит на ее шее, лупит ее и устраивает дома посиделки с друзьями. А ей и детям - хоть из дома беги.

Жалость…
Жалость женщины к мужчине безмерна... Мы способны пожалеть и наглеца, и эгоиста, и даже убийцу, если он расскажет нам задушевную историю жизни, а может даже и не расскажет ничего... Главное, заинтриговать нас, создать видимость человека умудренного опытом и много повидавшего в жизни. Всё, что нужно — это показаться нам несчастным… Для этого, достаточно просто сказать: «Меня устраивает этот образ жизни…»... в ответ на вопрос: «Ну как? Ты счастлив?» (Да! Так мало! То крайней мере, мне ...) Важно, отдаленно, очень тонким намёком, дать нам понять, что мы способны сделать его счастливым… Мы и только мы! Мы понимаем, что это слова — просто слова, мы же не дурочки. Но закрываем глаза на пошлости, банальности, ошибки, вульгарности и невоспитанность, просто потому, что в нас присутствует этот проклятый нами и нашими матерями комплекс «Матери Терезы» и, надежда на Большую Любовь... причем, со стороны мужчины. Если мы думаем, что нас любят, то чувствуем себя ответственными, желаем учувствовать в его жизни, взять часть его проблем на себя, помочь, исправить, изменить... И в этом наша ошибка. Мы привязываемся к человеку и ужасно страдаем, когда ему всё-таки надоедает играть эту навязанную нами роль «несчастного», вместе с нашими заботами и ласками. Он покидает нас налегке, в лучшем случае, произнеся: «Аста ля Виста, Бейби!». Фиг знает, что они при этом думают и как оправдывают себя, но! ........... факт остаётся фактом: Если бы мы не пожалели его, мы бы не были несчастны!
ТАК УБЬЕМ ЖЕ В СЕБЕ МАТЬ ТЕРЕЗУ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!!! (прости Господи).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Любовь и Дружба » Жалость в нашей жизни и ее последствия