Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Курилка » Кредиты и вы..


Кредиты и вы..

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Каждый десятый россиянин живет в кредит 
     
Кредиты становятся все более популярны у россиян, пишет в пятницу 7 апреля газета "Ведомости".

По данным очередного опроса исследовательской группы Romir Monitoring, которые приводит издание, ежегодно у банков занимают более десяти процентов граждан, то есть почти каждый десятый россиянин.

Как свидетельствуют данные опроса 1500 совершеннолетних респондентов из 100 населенных пунктов страны и еще 600 - из столицы, почти каждый четвертый житель РФ за свою жизнь хотя бы раз воспользовался кредитом. При этом популярность кредитов меняется от региона к региону: так, популярность кредитов в столице вдвое выше, чем в среднем по стране.

Чаще всего россияне занимают на приобретение товаров. Кредитами этой категории пользовались 23 процента опрошенных. По мнению опрошенных изданием представителей банков, действующих в России, рынок товарных экспресс-кредитов близок к насыщению и в дальнейшем будут расти рынки классических кредитов, а также автокредитование и ипотека.

Объем кредитов, выдаваемых банками физическим лицам, удваивается из года в год. К началу февраля, по данным Центробанка, он достиг 1,2 триллиона рублей. Почти 600 миллиардов рублей банки разместили среди 14 процентов населения страны. При этом количество людей, живущих в долг, увеличивается не сильно - за год до этого кредитами воспользовались 13 процентов.

А как у вас?
Брали или планируете взять кредит?
Или уже сейчас выплачиваете по кредиту?

0

2

Мы постоянно пользуемся кредитами  и в Европе наверное около 90% живет в кредит. Но кредит должен быть "разумный" т.е. выгодный для тебя и для банка, а не только для банка.

0

3

Стараюсь в кредит не брать, т.к. потом отдавать!

0

4

Liberty
какой у вас процент годовых по кредитам?

0

5

кредиты?
в Москве мама многое брала в кредит (бытовую технику), причём за раз оформила 2 телевизора, холодильник, стиралку и что-то ещё. осталась довольна, потому что за год расплатилась спокойно.

тут, во Франции, сестра в течение года  за счёт льготных беспроцентных кредитов обставила с нуля всем необходимым трёхкомнатную квартиру (немаленькую). я имею в виду и мебель, и бытовую технику, и все мелочи. за наличку систер брала по-моему только шторки-занавески и абажуры-лампочки...  :cool:
но это только потому, что кредит был беспроцентный. были бы какие-то выплаты за пользование деньгами - навряд ли она стала бы оформлять кредит. :/
а так - тоже осталась более, чем довольна. :)

0

6

ну, у нас сейчас много целевых кредитов появилось..
и беспроцентных и всяких других..
а вот меня интересует чисто банковский кредит (не целевой)..
какие у вас процентные ставки?

0

7

Grooder написал(а):

какие у вас процентные ставки?

пока что сама точно не узнавала, a муж говорит, что обычно 3,5-4%. многое зависит от банка/срока/суммы/целей etc.

0

8

у нас % еще бешенные, но снижаются достаточно быстро..
год назад было 33-36%,
сейчас 19-20%..
:big_boss:

0

9

Grooder написал(а):

у нас % еще бешенные, но снижаются достаточно быстро..
год назад было 33-36%,
сейчас 19-20%..
:big_boss:

скока-скока??? :O  это за какие кредиты?  :O 
неужто за любые?:O

0

10

только в банках, не потребительские..

0

11

Ага! Скока-скока???
19 -20 % это в год?
Так как мы почти ежемесячно получаем письма с банков разных стран с просьбой взять у них кредит, то могу сказать, что годовой % начислений колеблется от 3.9% до 12%.  Маленький % используется при долгосрочных кредитах(от 3 и более лет), средний -6% -6.9% до 3-4 лет выплаты кредита. При этом надо учитывать, что оформление кредита примерно 2% от полной суммы кредита  и среднем получается кредит на три года колеблется около 14-18% начислений сверху, т.е. переплаты той суммы что ты берешь. НО, при каждом магазине есть несколько банков, которые финансируют кредиты, а так как рынок переполнен товарами и их пытаются спихнуть любым способом, то часто в магазинах идет беспроцентный кредит бери - не хочу и вот ими мы часто пользуемся.

0

12

Почему банки отказывают в получении кредита?
Дорогая ипотека
• Анна КАЛЕДИНА
В последнее время только и слышно что о доступном жилье. Возьмите, мол, ипотечный кредит - и ваши мечты о собственной квартире станут реальностью уже сейчас. Благо и ставки стремительно падают. Вот я и решила примериться к ипотечному кредиту. Углубилась в тонкости и поняла, что нюансов уйма. Особенно при расчете ежемесячных платежей. И как-то расхотелось занимать у банка на собственный "угол".

И, правда, в последнее время банки по ипотечным кредитам активно снижают ставки. Душа радуется: по валютным кредитам они составляют от 9.5 до 13%, по рублевым — 14—20%. Другое дело, когда начинаешь считать, сколько реально придется переплатить банку. При этом очень важно еще и правильно выбрать кредит в зависимости от типа ежемесячных платежей, которых существует два — дифференцированный и аннуитетный.

Для наглядности — пример. Допустим, для приобретения вожделенного жилья не хватает $50 тыс., которые мы и занимаем у банка на 10 лет под 11% годовых. Для начала разберем ипотеку с дифференцированной формой ежемесячного платежа, который, в свою очередь, состоит из двух частей. "Первая часть такого платежа — погашение основного долга, — говорит вице-президент МДМ-банка Анатолий Крайников. — Для того чтобы подсчитать эту составляющую, необходимо сумму кредита ($50 тыс.) разделить на общее количество месяцев займа (120). В нашем примере получается $417. Эта часть ежемесячного платежа остается неизменной на протяжении всего срока кредита. А вот вторая часть платежа представляет собой проценты, начисленные на остаток кредитной задолженности. Она меняется каждый месяц". Для того чтобы ее подсчитать, нужно процентную ставку (наши 11%) разделить на количество дней в году (365 дней), умножить на количество дней, прошедших с момента последнего платежа по кредиту (скажем, на 30), разделить на 100 и умножить на сумму кредита ($50 тыс.). Получается $452. Приплюсовываем $417 и получаем $869 — именно столько вы заплатите в первый раз. В следующем месяце применяется та же формула, но из суммы кредита вычитается ежемесячный платеж. Во второй раз мы погасим уже $865, в третий — $861 и так далее. Все меньше месяц от месяца. В последний раз придется отдать банку уже $198. А общая переплата по кредиту составит $27 349, или 55%.

Тем не менее, как ни странно, дифференцированные платежи — большая редкость. По большей части банки практикуют аннуитетные (равными долями) ежемесячные платежи. "При такой форме в первую половину погашения основную долю платежа составляют выплаты процентов по кредиту, во вторую — основного долга", — отмечает начальник департамента розничного бизнеса банка "Зенит" Алексей Розоренов. Именно поэтому (проценты начисляются на всю сумму кредита) в результате заплатить придется больше, чем при дифференцированной форме. Хотя если наш пример считать по формуле, то получается, что ежемесячный платеж составит $692. Но зато общая переплата — $33 040, или 66%. А если еще вспомнить, что ипотеке сопутствует несколько видов страхования (от 0.8 до 1.5% от суммы кредита ежегодно), то это доступное жилье становится уже совсем недоступным.

Техника получения кредита

Зачастую банки отказывают в кредите вполне состоятельным гражданам. Особенно этот процесс стал заметен сейчас. И вы можете напороться на один из так называемых "красных флажков", которые банки расставляют для защиты нестабильных, как они выражаются, претендентов на кредит.

Недавно мой приятель отчаянно возмущался: "Почему мне отказали в кредите? Зарплата у меня немаленькая — $2 тыс. в месяц, прописка московская. Да и надо было всего $5 тыс. И при этом даже не пояснили, почему я оказался в "черных списках". И не объяснят — не ждите. Особенно сейчас, когда банки активно внедряют и модернизируют скорринговые системы. Что это? Упомянутая система позволяет сотруднику банка оперативно обработать анкету потенциального клиента и рассчитать сумму кредита.

Итак, вы заполняете анкету и каждому вашему ответу присуждается определенный балл, от суммы которых будет зависеть решение о выдаче кредита. И какое из ваших признаний может послужить "красным флажком", неспециалисту сказать сложно. Например, вы можете недобрать баллов просто потому, что у вас отсутствует автомобиль. При этом совершенно не важно — то ли вы себе не можете позволить средство передвижения, то ли просто принципиальный противник личного автотранспорта. Самое обидное, что банковские служащие никогда не объяснят вам причину отказа. Логика у них такая — узнав правильный ответ, вы просто снова заполните анкету, а надежности-то у вас не прибавится.

Поэтому "шпаргалку" лучше подготовить заранее. А еще лучше в принципе соответствовать образу идеального кандидата на кредит. Какому? Системе понравится следующий портрет. Вам от 25 до 45 лет, имеете постоянную прописку (желательно в городе, где берете кредит), владеете собственностью (желательно целым набором — квартирой, автомобилем, дачей), состоите в браке (а еще лучше и являетесь родителем). Больше шансов получить кредит, если вы редко меняете работу и на последнем месте трудитесь года два (хотя в информационных материалах банков указывается — что не менее 6 месяцев). И вы абсолютно стабильный и надежный заемщик, даже если квартира у вас в хрущобе, а авто давно "ржавеет" во дворе.

Что же касается моего приятеля, то "красный флажок" он себе поставил сам. Когда я, пользуясь своими знакомствами в обидевшем его банке, позвонила в кредитный отдел, для меня выяснили причину отказа. Оказывается, к заполнению анкеты, вернее, одного из ее пунктов, он подошел буквально. И на вопрос о цели кредита честно ответил — "на подарок жене". А система просто не поняла, что он имел в виду, и автоматически лишила его нужного количества баллов. "Пусть напишет на потребительские нужды", — посоветовали добрые "кредитчики". И действительно — с такой формулировкой кредит приятелю дали. Поэтому если банк вам отказал, внимательно проанализируйте свои ответы. И попытайтесь исправить ошибку. Может, во второй раз повезет.

И последнее. Скорринговая система — безлична. Ее совершенно не смущает, как вы выглядите и ведете себя. Но анкету вы все-таки по большей части вручаете банковскому служащему. Поэтому, отправляясь в банк, серьезно отнеситесь к внешнему виду. Иначе кредит вы можете не получить

Как иногда кредитные эксперты объясняют отказ в потребкредите

Если вам отказали в кредите, то объяснений почему, вам никто не даст. Зато внутри банка "кредитчики" должны обосновать свое решение. Вот несколько примеров, почему потенциальные заемщики могут насторожить. А в шутку они или всерьез, смотрите сами. А лучше извлекайте выгоду.

1. У клиента в паспорте видны дефекты в районе пола

2. Клиент сильно нервничает; возможно, он в разводе

3. Клиент пришел в сопровождении третьего лица. Обращается к нему "мама"

4. Заемщик находится в состоянии токсического состояния

5. Клиент при заполнении анкеты заснул

6. У клиента разные глаза

7. Клиентка пришла с сестрой-близнецом. Та ей диктовала, что надо писать. Кто-то из них сильно пьян.

8. Клиент находился в прострации во время заполнения анкеты.

9. От клиента чем-то пахнет

10. Бомжи пришли за кредитом !!!

11. Спиртным от клиента вроде не пахнет, но на ногах держится нетрезво

12. Место работы и стаж в пространстве и времени не совпадают

13. Анкету заполнял зять кавказской национальности, молча

14. На пальцах наколки. Один в форме доллара

15. Лицо клиента сильно отличается от фотографии в паспорте в лучшую сторону

16. Статус владения жилья — иное: иногда ночует дома

17. У клиента грязные, обгрызенные ногти. В целом, впечатление положительное

18. Клиент с отметинами на лице в виде побоев

19. Клиентка заполняла анкету с помощью молодого

20. От клиента исходит непонятный запах — или алкоголя вперемешку с духами или это такие духи с большим количеством содержания спирта

21. У клиента пузыри вокруг головы.

22. Справка 2 НДФЛ размыта — клиент утверждает, что случайно постирал ее

23. У клиента вытатуированы буквы, или это 4 цифры

24. Клиент утверждает, что он глухонемой

25. Клиент сильно волнуется. От волнения забыл рабочий телефон и адрес организации

26. Клиентка пришла в рыжем парике, свои волосы — черные

27. Подозрительный клиент: во время заполнения анкеты явно пытался вызвать доверие

0

13

за последние 3 года кредитами пользуюсь часто - во многих магазинах можно в кредит оформить покупку самых разнообразных предметов, а копить я не умею -всё равно всё протранжирю.
Ещё выплачиваем большой кредит (по упомянутой ставке 19%), взятый на ремонт на 3 года. Муж здорово возражал против него, но растянутый на три года ремонт - это выше моих сил, а копить - см. выше :))

0

14

Уже второй кредит взял недавно (с первым уже естественно расплатился) считаю это удобным способом покупки  :rolleyes:

0

15

Простой способ получить все и сразу,а расплачиваться потом :D ..Я не умею копить,поэтому мне проще взять кредит и рассчитаться,правда выплачиваешь больше...но зато есть то,что тебе надо...плохо только то,что ставки на кредиты в России намного выше,чем в развитых странах...

0

16

Я противник кредитов!
Кредит брал тока однажды на покупку кровати 500$
Невеста наотрез отказывалась проводить первую брачную ночь без этого предмета мебели!
Привезли как раз в день свадьбы! :D

0

17

Vitaliy
млин, а если б не привезли, не пошла бы под венец?.. :O  :rolleyes:  :cool:

0

18

Кто её знает! :D
Но я клятвенно заверял что привезут! :cool:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Курилка » Кредиты и вы..