Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Политический митинг » Хорошая тема для гордости :-)


Хорошая тема для гордости :-)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Скажите пожалуйста, а не надоело ли Вам постоянно слышать о том, как в России у русских всё отвратительно-плохо и как же райски-превосходно "в заграницах", везде, где нас нет??? :(

мне жуууутко надоело!  :mad:  :mad:  :mad:
в каждой стране, у каждой нации есть свои серьёзные упущения-ляпы и серьёзные недостатки, о которых, в отличие от русских, там все предпочитают помалкивать, словно сговорившись.
так что же мы сами-то себя хаем-очерняем?  :O
у нас полно исторических фактов и национальных достижений, которыми мы вправе гордиться. почему же о них молчим? кричать надо, напоминать друг другу, что мы великий народ, а не никчёмная находка на помойке цивилизации. :big_boss:

предлагаю совместными усилиями собрать
коллекцию <<фактов для гордости>>!!!
будем читать и гордиться вместе! :)  :)  :)

0

2

1. Царь Петр Первый в Париже

Давным-давно, еще в 1049 году, дочь киевского князя Ярослава Мудрого вышла замуж за французского короля Генриха I и стала королевой Франции. А первым русским царем, посетившим Париж, стал Петр Великий. Произошло это в 1717 году, когда государь объезжал с дипломатической миссией ряд европейских стран и после Голландии и Бельгии прибыл во Францию. Пребывание русского царя во французской столице произвело сильное впечатление на современников, и сегодня мы располагаем весьма любопытными и достоверными сведениями о том, как Петр Первый гостил на берегах Сены.
Добравшись до Парижа, русский царь вежливо, но твердо отказался поселиться в королевских апартаментах Лувра. Тогда в его распоряжение был предоставлен небольшой особняк на улице Вишневого сада (10, rue de la Cerisaie), неподалеку от площади Бастилии. Особняк был построен еще при Екатерине Медичи, которая передала здание своему сыну Генриху III. Позднее особняк достался Генриху IV и сослужил ему верную службу во время любовных авантюр короля.
Здесь-то и поселили русского царя, который не изменил своим аскетическим привычкам и спал на простой походной кровати. Здесь же произошла встреча Петра Первого с французским королем Людовиком XV. В политическом плане встреча носила скорее символический характер – ведь французскому монарху было в то время всего семь лет..
Когда юный король выпрыгнул из кареты и в сопровождении гувернеров и слуг приблизился к парадному входу, произошла заминка: кому войти в дом первому – королю Франции или почетному гостю из России? Выход из положения нашел Петр: он посадил малолетнего короля себе на плечо и вошел в дом. Так что для Людовика XV это была «встреча в верхах» в буквальном смысле слова. Юный король понравился царю, и спустя некоторое время Петр Первый писал своей супруге Екатерине: «Дитя зело изрядное образом и станом и по возрасту довольно разумное». Мало того, позднее Петр собственноручно выполнил рельефный портрет Людовика.
Но еще большее впечатление произвела личность Петра на парижское общество. В официальной правительственной газете писали тогда: «Его Величество ежедневно посещают публичные места и частных лиц, стараясь увидеть всё, что удовлетворяет его любопытство и интерес к наукам». А придворный вельможа Дюбуа вспоминал о Петре: «Я не знаю человека более любознательного и восприимчивого. Он засыпал нас вопросами, часто обходился без переводчика и не очень обижал французский язык».
Пожалуй, никогда еще королевскому двору не приходилось принимать столь своенравного и непоседливого гостя. После завтрака русский царь устремлялся на улицу, хватал первый попавшийся экипаж или даже наемный фиакр и колесил по столице, заходил в мастерские и мануфактуры, в частные дома и ведомства, пристально вглядываясь, вникая во французский образ жизни, дотошно расспрашивая и мотая на ус.
Известно, что Петр посетил парижскую Обсерваторию – старейшее астрономическое заведение в Европе. Там он долго разглядывал модели движущихся светил и прибор, позволяющий с большой точностью наблюдать затмение Луны. Побывал русский гость и на знаменитой Королевской мануфактуре гобеленов, и было очевидно, что пришел он сюда не только для того, чтобы изумиться мастерству ткачей и закупить образцы их работ, но главное – чтобы перенять французский опыт и открыть такую же манукфактуру у себя на родине. А когда Петр Первый пришел в мастерские Монетного двора, его ждал там сюрприз: прямо при нем были отчеканены медали с изображением русского царя и приветственными словам.
Побывал Петр и в знаменитом на всю Европу Версале, где тут же потребовал принести ему планы королевских резиденций и парков и, вооружившись ленточкой-аршином, стал что-то замерять и прикидывать: вероятно, в голове его уже созревали проекты города на Неве и будущего Петергофа. Не случайно Петр, попав на загородную усадьбу Марли, в течение нескольких часов наблюдал работу мощного насоса, накачивавшего воду для фонтанов.
Гостеприимные парижане постарались на славу, чтобы угодить русскому гостю, и в приглашениях на балы и банкеты недостатка не было. Так, Петр Первый нанес визит герцогине де Берри в Люксембургском дворце, где его поразили не тонкие вина и деликатесы, а картины Рубенса, украшающие стены дворца. Пригласили Петра и в Гранд-Опера, где давали скучную пятиактную трагедию «Гипермнестра». Историки свидетельствуют, что Петр Первый мужественно отсидел… целых три акта!
Известный писатель и ученый Фонтенель, которого Петр приблизил к себе, привел царя под купол знаменитой Французской Академии. Здесь пояснению Петру давали физик Вариньон, химик Этьен Жоффруа, географ Гийом Делиль. Петр Первый был избран почетным членом Академии.
А на одной из улиц квартала Марэ произошла случайная встреча Петра Первого с молодым драматургом Аруэ – будущим Вольтером. Они не обмолвились ни словом, но встреча эта запомнилась Вольтеру, и позднее он вспоминал об этом эпизоде и вообще проявлял большой интерес к личности Петра, называя его «государем-основателем на всем поприщах». Вольтер написал даже двухтомную «Историю России при Петре Великом».
Не забудем, однако, что Петр Первый приехал в Париж не просто себя показать, на мир посмотреть, а с дипломатической миссиией: Россия, воевавшая тогда со шведами и с турками, искала политического союза с Францией. После десятидневной «светской» программы начались серьезные переговоры во ждворце Пале-Рояль, которые завершились подписанием – правда, не в Париже, а в Амстердаме – желанного документа.
Всего Петр Первый пробыл в Париже чуть больше месяца. Франция, без сомнения, произвела на него большое впечатление, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что Петр Великий, как в свое время Ярослав Мудрый, прочил себе в зятья французского короля и рассчитывал выдать за него свою дочь Елизавету. Но, как говорится, не все, что удается Мудрым, получается у Великих. Как ни старался русский посол, которому была поручена роль свата, но Людовик XV женился на дочери противника Петра – польского короля Станислава Лещинского.
Париж увековечил память о почетном госте из далекой России : на стене особняка, в котором остановился русский царь, висит мемориальная доска, а одна из улиц в VIII округе носит имя Петра Великого (rue Pierre-le-Grand). Перспективу ее завершает силуэт православного кафедрального собора Александра Невского.

//Текст: Борис Карпов//

0

3

нюансы истории России.
взгляд, отличный от школьных учебников:
http://www.ostrie.ru/element/427355

0

4

ща,ща вспомню целиком.... А! В Лондоне самое старое, в Нью-Йорке самое большое, в у нас - самое красивое!  :D   Гордюсь:) Могу еще добавить, что в Питере самое прохладное и чистое,  а в Париже самое путанное.
Догадались?

0

5

Ksanka R. написал(а):

ща,ща вспомню целиком.... А! В Лондоне самое старое, в Нью-Йорке самое большое, в у нас - самое красивое!  :D   Гордюсь:) Могу еще добавить, что в Питере самое прохладное и чистое,  а в Париже самое путанное.
Догадались?

Метро,что-ли?Так в Питере уже не самое чистое...В Нью-Йорке,кстати,тоже достаточно чисто в метро стало...во всяком случае,когда я там был.. :lol:
А Петр - то,Первый...пробовал строить государство ,все же , по западному образцу...очень жаль,что не все ему удалось...да и потомки подпортили потом...имхо

0

6

CypressHill написал(а):

Метро,что-ли?Так в Питере уже не самое чистое...

я говорила по сравнению с московским. Чище. И у вас там дышать легче даже  в самый жаркий день, нет бомжей и бездомных собак. Как удается? Загадка. Но думаю, дело не в разнице количества веток...

0

7

вот еще  один повод для гордости всем, кто родился на советском пространстве:
кто бы что бы теперь ни говорил, как бы там америкосы и подзуживаемые ими мелкие госудаства не переписывали под себя историю, Вторую Мировую войну выиграл Советский Союз.
Все. Я сказал  :P
и можете меня обвинять в квасном патриотизме:)

0

8

Ksanka R. написал(а):

вот еще  один повод для гордости всем, кто родился на советском пространстве:
кто бы что бы теперь ни говорил, как бы там америкосы и подзуживаемые ими мелкие госудаства не переписывали под себя историю, Вторую Мировую войну выиграл Советский Союз.
Все. Я сказал  :P
и можете меня обвинять в квасном патриотизме:)

Собак в метро,и правда-нет...бомжи-есть,только не много их...
Позволь не согласиться .2я мировая и Великая Отечественная несколько разные ,во временном отношении ,войны.Да..историю-то мало кто знает....Когда началась 2я мировая?22 июня?а закончилась?9 мая?

2я мировая началась 1 сентября 1939 года.Великая Отечественная- 22 июня 1941.Окончание великой отечественной- 9 мая 1945,2й мировой-2 сентября 1945г(подписание официального акта)

0

9

2я мировая и Великая Отечественная несколько разные ,во временном отношении ,войны

ПРАВДА??? Ну наконец-то хоть кто-то сказал, а то жила 29 лет и не знала.
это сейчас для кого был ликбез???
Мы тут все взрослые люди, школу закончили (кажется). И если уж быть точными - то не 9 мая, а в ночь на 8 было подписано соглашение о капитуляции Германии. И это вовсе не значило для советской армии, что они тут же развернулись и ушли домой. Все. А вы, типа там, как хотите, так и заканчивайте.
Если вас не устраивает "победа в войне" - победа (на тот момент) над фашистским режимом, грозившим захватить пол мира.
Да и вообще , мне по барабану. Альтовому. Я ж сказала - можете обвинять в квасном патриотизме. Если для Вас там нет повода для гордости - это ваша жизнь, мне-то что? НО не в незнании истории.
Хао. Я  всё сказал:)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Щурово форум » Политический митинг » Хорошая тема для гордости :-)