Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Дом и семья » Семейные трагедии.


Семейные трагедии.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вот ехала я вчера домой и всю дорогу думала:о семейных отношениях между женщиной и мужчиной.И поняла,что каждая семья загадка.Хотя это не новость.То,что кажется тебе нормальным в твоей семье,для других это ненормально и наоборот..Постоянные ссоры,обиды и многое другое,это то что является основной причиной развода?!.Может попробуем разобраться,что такое развод и кому он нужен.?Страдают ли дети при разводе родителей?А может всё таки лучше постараться сохранить семью,чем пережить эту семейную трагедию.?Слова из прошлого:-Семья ячейка общества! Насколько сейчас актуально такое изречение..?

0

2

Думаю, если брак не распался в первый же год - то дальше на 90% будет нормально!
Хотя официальной статистики не видел!

0

3

Vitaliy

Про статистику тоже ни чего не могу сказать,но слышала что самые опасные годы распада семьи это 3,5 и 11 по моему..Хотя мне кажется,что брачные узы не такие крепкие,как кажется.Самое интересное люди создают семью,заводят детей,а потом понимают,что они разные и им надо разбежаться..Конечно насильно мил не будешь и вот тут встаёт вопрос ,а стоит ли ради детей сохранять так называемую семью.?Незнаю,я не смогла бы жить с уже нелюбимым человеком ради ребёнка.Лучше уж одной,чем все время ходить и друг на друга "зубы скалить".А при разводе надо уметь оставаться друзьями,а не врагами. И мне кажется,что в наш век семья это не только трое,а так же просто двое...То есть ребёнок и ты..Незнаю может я не права в чем-то,но это моё мнение.Вот и хочу я в этой теме узнать,про отношения к разводам и вообще..

0

4

Про детей пока ничего не могу сказать, но я развестись успела до их появления. Наверное, лучше, чтобы дети в процессе развода не принимали участие (я имею ввиду, что лучше определиться до их появления).
А по поводу причин развода - так они в каждой конкретной паре свои. Как правило, виновны в разводе оба супруга (не смогли наладить контакт, не смогли пойти друг другу на встречу и т.д. и т.п.)
Я сейчас без штампа в паспорте прожила с МЧ дольше, чем в официальном браке. Все зависит от тех людей, которые вступают в близкие отношения, от их взаимного уважения и желания быть вместе. Хотя, конечно, это тоже далеко не полный перечень...

0

5

Статистика хороша тогда, когда вопрос обсуждаемый не касается вас лично, скажу без статистики, мой брак распался на 10 году совместной жизни при наличии 2-х детей, младшему из которых было около года.....в принципе, последние полтора-два года - это просто было совместное существование, время, когда лично я просто не допускала в голову вполне очевидную мысль о том, что надо бы разбегаться и чем быстрее, тем лучше. Считаю этот свой брак абсолютным проявлением своей глупости, если бы подумала трезво (если подобное можно сделать в состоянии влюбленности), то с самого начала могла бы заметить, что наши отношения бесперспективны, но...."силен русский мужик задним умом"....это в данном случае обо мне. Опять же, человеку свойственно ошибаться, главное сделать правильные выводы и идти дальше не озлобившись на всех и на всё, надеюсь, что мне это удается. А самая пострадавшая сторона в этой истории - наш старший ребенок (к несчастью), он очень переживал...около года, потом смирился, а теперь даже как-то стал смотреть на всю эту нашу ситуацию вполне спокойно. Но мне кажется, что совместная жизнь без искренних чувств могла бы гораздо хуже отразиться на жизни детей, все же это не секрет, что дети, вырастая, подсознательно копируют много из той жизни семьи, которую они наблюдали в детсве, так что я считаю, что я дала им шанс в своей будущей семейной жизни строить искренние отношения, а не жить по принуждению....только потому, что так принято...в стране, в обществе или ещё где-либо...

0

6

и ещё, развод или распад семьи вовсе не всегда является трагедией, гораздо чаще, это начало новой, нормальной, счастливой жизни...так что...вот :)

0

7

Иришка

Как правило, виновны в разводе оба супруга (не смогли наладить контакт, не смогли пойти друг другу на встречу и т.д. и т.п.)

Да конечно,не спорю в распаде семьи виноваты оба супруга,но всё равно кто-то виноват больше,а кто-то меньше.. ^_^

0

8

гостьЯ наверное, ты права. Вот только более виноватой стороной почему то всегда является противоположная  :D

0

9

Иришка написал(а):

Вот только более виноватой стороной почему то всегда является противоположная

Так уж устроен человек, ну никак ему не хочется считать себя виноватым и неудачником.
А развод, как ни крути, это и есть неудача.
Хотя для того чтобы это понять, совсем необязательно разводиться. Можно жить с человеком долгие годы, знать что это НЕ ТВОЙ человек. Ну ошибочка вышла, с кем не бывает?
Развод очень сложная штука, не каждый на него решится. Сколько вопросов нужно задать себе прежде, чем сделать этот выбор?
Стоит ли что-то менять? Ведь жизнь налажена, общие дети, общие интересы, друзья...Вроде бы всё хорошо. Но всё не то и не так. И нужно решать и нужно делать выбор. Кто-то может поставит точку и начать всё сначала. И может быть удача улыбнётся и новая жизнь будет лучшей...
Кто-то оставляет всё так как есть, потому что боится что-то менять в своей жизни.
Каждый решает сам. И не всегда выбор бывает правильным.
А плата за это - одиночество.

0

10

не знаю ни одного ребенка разведенных родителей, которому удалось бы с первой попытки построить счастливую семью...сначала человек несознательно "отрабатывал" модель родителей...

0

11

Vesta написал(а):
Иришка написал(а):

Вот только более виноватой стороной почему то всегда является противоположная

Так уж устроен человек, ну никак ему не хочется считать себя виноватым и неудачником.
А развод, как ни крути, это и есть неудача...

...ну вот не знаю я... не вижу я ни трагедии, ни неудачи в разводе. но верно и то, что я разводилась,  не имея детей... да и сама я тоже ребёнок разведённых родителей. мне было 8  лет, когда мои разошлись. в том возрасте уход отца воспринимался как предательство. сейчас, спустя 20 лет, после многих переживаний и осмысления поступка отца, я всё-таки уважаю его за выбор в пользу большой любви. да, он поломал устроенную и налаженную в то время жизнь моей матери, но одновременно она стала более сильной и целеустремлённой Женщиной. ещё, пожалуй, именно отец не специально, но  всё-таки сделал так, что между вялотекущими отношениями и разводом лично я, повзрослев, выбирала только и однозначно РАЗВОД. причём не единожды.
сейчас я воспринимаю развод только как опыт. и не обязательно со знаком "минус". пусть не удалось построить те отношения, о которых мечтали двое в начале семейной жизни. но если выводы сделаны хотя бы одним из супругов - уже много больше шансов, что следующая попытка построить семью окажется удачной!!!  :)

0

12

Ksanka

а я знаю таких детей, которые, несмотря на развод родителей, в своей семейной жизни пока не развелись и при этом знаю кучу других семей, чьи родители не разводились, а они (дети неразведенных родителей) в своей жизни уже успели развестись...так что все же, по моему мнению, развод родителей не обязательно является тем же сценарием, который обязательно повторят дети........ но зато я думаю, что если родители живут вместе только ради ребенка (или детей), но при этом всем понятно, что никаких нежных чувств друг к другу не испытывают, а дети подобные вещи понимают с самого раннего возраста, то таким образом жизни, родители наносят намного больше вреда ребенку (детям), приучая их к мысли, что жить и мучить друг друга (т.е. существовать) это нормально......хотя ведь всем ясно, что нормально, это жить и быть при этом счастливым....это конечно сложно и не у всех с первого раза получается....но к этому надо стремиться...так мне кажется :)

Отредактировано Bagi (2006-06-06 18:29:21)

0

13

Люди, не бейте ногами только ;)
Но я замужем уже 16 лет. И несмотря на все перепитии семейной жизни могу сказать, что вместе просто легче жить. Дело ведь даже и не столько в любви, я бы поставила на первое место чувство партнерства, дружбы. Можно влюбляться и разлюбляться, но есть человек, который часть тебя - и это хорошо.
Просто человек становится частью тебя. Вот любите ли вы руку или ногу? - даже и не задумываетесь об этом, а отрежешь - и сразу понятно, как была нужна и важна. Так же и с супругом(ой).
Развод - да, я за развод, если альтернатива лучше. Например, если встретили Большую Любовь (а не девочку, у которой ...хм...бюст больше... или мужчину, от которого в постели балдеешь). Одиночество как альтернатива малопрельщает, если честно - это уж надо чтобы ОЧЕНЬ сильно "половинка" достала.
и всё  же в целом я считаю, что пока есть на чём строить отношения, надо их строить - добиваться, чтобы тебя услышали, поняли, восприняли.
и ещё хочу сказать, что мы (я точнее) гораздо более склонны критиковать близких людей, чем далёких.
И вообще строительство семьи - тяжёлый труд, который как и любой другой требует усилий, но, как и любой другой, приносит результат, если делать всё качественно и с душой. Развестись - проще, на мой взгляд. Хотя в некоторых случаях - просто необходимо.

0

14

Те, кто живет и не разводится "ради детей",тешат собственные амбиции и растят моральных уродов, которые про отношения усваивают только одно: бабу можно тыкать мордой в грязь, бить эту морду в кровь, а она утрется и все равно позовет обратно:"вернись, милый, всё уже зажило"
Извините, это не аксиома, конечно, это подсмотренный опыт некоторых друзей... Наболело.

0

15

Всё сказанное тут правильно,по своему.Прожить всю жизнь вместе ради детей и строить видимость приличной семьи,на это тоже нужно умение и терпение.И пережить сам развод очень сложно.Некоторые женщины,ровно столько как и мужчины  не разводятся по одной причине,что их страшит сам процесс развода.Но я сама за то чтоб оставаться друзьями и не мучать друг друга,понимаю это может и слабость,но думаю что для обоих половин это лучший вариант и для ребёнка.Знаю одну женщину,она пережила развод и осталась с 6 детьми и не пожалела.

0

16

А я не про "ради детей".
Я о том, что не надо торопиться рушить отношения. Надо бороться за них до тех пор... пока силы есть... Потому что иногда люди сами не понимают, что делают в горячах

0

17

Энка
Хорошо бороться тому кто силён,а  есть слабые люди..вот такие как я например...))))  :P  Развод и точка..ах да ещё насчёт дружбы надо договориться...)))) :lol:

0

18

Построить дружбы с экс-мужем, на это сил тоже не мало надо, вероятно... Из моих знакомых такое, пожалуй, никому не удалось... В лучшем случае - натянутая вежливость... А две моих приятельницы просто судятся и расплёвываются с экс-супругами...
С действующим мужем проще строить дружбу (на мой взгляд :P ).

0

19

гостьЯ написал(а):

Развод и точка..ах да ещё насчёт дружбы надо договориться...)))) :lol:

это возможно, когда он просто ушел, не к кому-то, а ОТ кого-то, от неустраивающих отношений (как у нас было, например). А когда от тебя уходят уже к кому-то - тут о дружбе речи быть не может. Пропитанные ядом улыбочки дипломатичного "привет" при встрече, да-да, натянутая вежливость, и то все равди того, чтоб просто быть в курсе ИХ событий. А оно надо? :P

0

20

Ksanka R.
Наверно ты кое в чём  права,у меня было всё как то по другом.Мы уходили не к кому то,а просто друг от друга.Ну мне кажется,что я  нашла бы компромисс и всё равно бы сделала всё что-бы остаться друзьми,в любой ситуации.Ну вот такая я.Мне надо дружить со всеми... :P

0

21

Ksanka R. написал(а):

не знаю ни одного ребенка разведенных родителей, которому удалось бы с первой попытки построить счастливую семью...сначала человек несознательно "отрабатывал" модель родителей...

по сути согласен............

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Дом и семья » Семейные трагедии.