Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Религия и Философия » Смысл ЖИЗНИ... Я живу потому, что...


Смысл ЖИЗНИ... Я живу потому, что...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Согласно концепции Франкла, главной движущей силой жизни каждого человека является поиск им смысла жизни и борьба за него. Но осуществить смысл жизни удается лишь немногим. Роль смысла выполняют ценности - смысловые универсалии, обобщающие опыт человечества. Франкл описывает три класса ценностей, позволяющих сделать жизнь человека осмысленной: ценности творчества (в первую очередь труд); ценности переживания (в частности, любовь) и ценности отношения (сознательно вырабатываемая позиция в критических жизненных обстоятельствах, которые невозможно изменить). Осуществляя смысл, человек осуществляет тем самым себя; самоактуализация - это лишь побочный продукт осуществления смысла. Он же выводит понятие "экзистенциальный вакуум", который возникает при потере человеком смысла и его терапия (логотерапия) это помощь человеку найти смысл его жизни.
Так в чём же выражается для вас смысл жизни?Давайте попробуем разобраться..

Отредактировано гостьЯ (2006-06-22 18:33:04)

0

2

я сразу оспорю утверждение "Главной движущей силой жизни каждого человека является поиск им смысла жизни". Так-таки уж и каждого...Я вас умоляю. Это МЫ тут такие озадаченные собрались, интеллектом обремененные и присутствием мыслей мучаемые, потому и ищем во всем смысл и даже в своей жизни. А кому-то это на фиг не надо.

0

3

Перефразируя Портоса, хочу сказать:
Я живу просто потому, что я живу.
По мне так жизнь хороша, удивительна и любопытна сама по себе. Жизнь вообще такая штука - типичная вещь в себе, придающая смысл сама себе.

0

4

нагло присоединяюсь!  :P

0

5

На мой взгляд  смысл жизни- в удовлетворении желаний.

0

6

"Я не имею смысла для этого мира, но мир имеет смысл для меня, потому что я в нем живу!"-сказанное высказываение не моё ,но моё мнение полностью совпадает с этими словами.

Для меня смысл жизни - в ее продолжении!

0

7

а если продолжения не уродяться? Или умрут раньше тебя, не оставив своих продолжений?

0

8

гостьЯ,
поясни, пожалуйста, своё высказывание. Ты собираешься (или уже) быть многодетной матерью?

0

9

Даат тэр Леарг

Я бы с удовольствием родила ещё пару детишек...А дочь у меня есть и надеюсь,что с моим ребёнком всё будет хорошо и будут у неё дети и быть мне бабушкой..чувствую.))).Каждая женщина у которой есть ребёнок меня поймёт,желать лучшей доли для своих детей это нормально.Вот и хочу кучу детей,внуков и правнуков-это и есть смысл моей жизни (продолжение).. :rolleyes:

Отредактировано гостьЯ (2006-06-24 23:09:33)

0

10

Даат тэр Леарг
:D Подписываюсь, потому что "одно место из Блаженного Августина" мне понравилось!!! ;)

А вообще, такая психология говорит всего лишь о том, что вы пока находитесь в гармонии с миром: ищет смысл жизни только тот, кто его потерял... :( А кто о нем не задумывается - просто выполняет функции, заложенные в него Творцом. Джаст :)

0

11

Смысл жизни - не может быть в ней по определению. Смысл всегда за пределами вещи, которую осмысляем. Это как встраивать какую-то штуку в иерархию других штук, только так получается смысл. Так что смысл жизни - в смерти.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Религия и Философия » Смысл ЖИЗНИ... Я живу потому, что...