Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Русский язык и литература » Последняя прочитанная книга


Последняя прочитанная книга

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Поскольку про кино такая тема есть, а про книги нет (что, между прочим, не в лучшую сторону нас характеризует:) ), я решила ее открыть. Тем более что повод из меня прёт со страшной силой - зачитываюсь последним Пелевиным и буду вас грузить:)

0

2

выдирки из EMPIRE "V"

«Потребность на научном коммунизме возникает тогда, когда пропадает вера в то, что коммунизм можно построить, а потребность в гламуре возникает, когда исчезает естественная сексуальная привлекательность»

«Кроме коротышек из мультфильма, никто толком не попрощался с несуразной страной, в которой я родился. Даже три кита, на которых она держалась, сделали вид, что они тут ни при чем, и открыли мебельный магазин»

«В нём было что-то мефистофелевское, но с апгрейдом: он походил на продвинутого беса, который вместо архаичного служения злу встал на путь прагматизма…»

«-…а единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране – работать клоуном у пидарасов.
- Мне кажется, -ответил я,- есть и другие варианты.
- Есть. Кто не хочет работать клоуном у пидарасов, будет работать пидорасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайз.»
«Упрощенно говоря, человек жил для того, чтобы пить качественное немецкое пиво немедленно вслед за половым сношением – и ради этого переносил все ужасы службы»

«Наверно, я бы не отказался стать летающим тибетским йогом, как Миларепа, или учеником колдуна, как Кастанеда и Гарри Поттер. Я согласился бы и на судьбу попроще: стать героем космоса, открыть новую планету или написать один из великих романов….»

«Мне стало казаться, что я сижу перед стереосистемой, у которой вместо динамиков – два молодых упыря в черном. …
- Гламур – это секс, выраженный через деньги,- сказал левый динамик.- Или, если угодно, деньги, выраженные через секс.
- А дискурс ,- отозвался правый динамик,- это сублимация гламура. Знаешь, что такое сублимация?
Я отрицательно покачал головой.
- Тогда,-продолжил левый,- скажем так:- дискурс – это секс, которого не хватает, выраженный через деньги, которых нет.
- В предельном случае секс может быть выведен за скобки гламурного уравнения, - сказал правый динамик.- Деньги, выраженные через секс, можно представить как деньги, выраженные через секс, выраженный через деньги, то есть деньги, выраженные через деньги. То же самое относится и к дискурсу, только с поправкой на мнимость»

«…Народы, которые в наше время на подъеме – Китай, Индия и так далее – ввозят только технологии и капитал, а религии у них местного производства. Любой член этих обществ может быть уверен, что молится своим собственным тараканам, а не позднейшим вставкам, ошибкам переписчика или неточностям перевода…»

«- Современный писатель,- объяснил Иегова,-заканчивая роман, проводит несколько дней над подшивкой глянцевых журналов, перенося в текст названия дорогих машин, галстуков и ресторанов – и в результате его текст приобретает некое отраженное подобие высокобюджетности.
Я пересказал этот разговор Бальдру…
-Ты не понял…Чудо происходит не с текстом, а с писателем. Вместо инженера человеческих душ мы получаем бесплатного рекламного агента»

«…Бальдр посоветовал мне понимать его по аналогии со словом «метросексуал» - и я пережил лёгкое потрясение, когда выяснилось, что это вовсе не человек, любящий секс в метро»

«…-а зачем метросексуал наряжается как пидор?
- Как зачем? Чтобы сигнализировать окружающим, что рядом с ним проходит труба с баблом»

«Я кстати, давно обратил внимание на пошлейшую примету нашего времени: привычку давать иностранные имена магазинам, ресторанам и даже написанным по-русски романам…» (Это пишет человек, последние три книги которого имеют анголязычные названия) 

«Вобщем, войти в мыслящую элиту нашей страны мне не удалось, как и все лузеры, я утешал себя мыслью, что не захотел этого сам»

«-Будем называть вещи своими именами. Совместный генитальный оргазм мужчины и женщины во время полового акта – прекрасный, но недостижимый идеал, наподобие коммунизма»
(лично Я этого не понимаю и не согласна)

«- Люди производят продукт, о котором не имеют никакого понятия. Несмотря на то, что ежедневно думают только про него. Как бы ни называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег.Человек работает в нем всю жизнь. У него это называется «карьерой», хе-хе…Не подумайте, что я злорадствую, но современное рабочее место в офисе – cubikle – даже внешне похож на стойло крупного рогатого скота. Только вместо ленты с кормом перед мордой офисного пролетария стоит монитор, по которому этот корм показывают в дигитальном виде. Что вырабатывается в стойле? Ответ настолько очевиден, что вошел в идиоматику самых разных языков. Человек делает деньги.»

«- Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?...Нет, он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях. Много двигаться, есть экологически чистую пищу и при этом ни о чем не волноваться. Подумайте:ведь никто из животных не работает.
- А белочки?- спросила Гера.- Они ведь собирают орехи.
- Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи – это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек.»

«Когда человека долго кормят, рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брэндом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть Интернет-блоги. Ведение блога – защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвёт гламуром и дискурсом.»
«- Читать вместо газет блоги экспертов – это всё равно что не есть мяса, а вместо него питаться экскрементами мясников.
…- А смайлик – это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.»

«Поэтому протяженность человеческой жизни рассчитана таким образом, чтобы люди не успевали сделать серьёзных выводов из происходящего.»

«Люди постоянно гонятся за идеями, которые возникают у них в голове. Но по какой-то причине они гонятся за ними не внутри головы, где эти видения возникают, а по реальному физическому миру, на который видения накладываются.»

0

3

Если когда-нибудь мой ребенок, или племянники или дети друзей спросят:"Что у вас там за бардак творился в ваше время?",- я не буду ломать голову над ответом, я дам им прочесть 4 книги : "Чапаев и Пустота",  "Generation "P', "Священная книга оборотня" и "Empire V".

0

4

Моя ночью дочитала новую книжку и выкладывает последние две цитаты.
Всегда грустно перелистывать последнюю страницу, закрывать обложку – приходится снова возвращаться оттуда сюда.
(но ничего, у меня еще новый Веллер лежит о нашем телевидении и вообще массмедийном «искусстве», я вас еще помучаю:) )

«Бога много раз пытались убить. Даже распространяли про него разную клевету, даже сообщали в СМИ, что он женился на проститутке и умер. Но это неправда. Просто никто не знает, в каких комнатах дворца он живет – он их постоянно меняет. Известно только, что там, куда он заходит, чисто, убрано и горит свет. А есть комнаты, где он не бывает никогда. И таких всё больше и больше. Сначала сквозняки наносят туда гламур и дискурс. А когда они перемешиваются и упревают, на запах прилетают летучие мыши.»

«На вершине Фудзи темно и холодно, одиноко и пустынно. И это хорошо, ибо в пустоте и прохладе отдыхает душа, а тот, кому случается добраться до самого верха, невыносимо устаёт от дороги. И он уже не похож на начавшего путь.»

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Щурово форум » Русский язык и литература » Последняя прочитанная книга