Щурово форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Щурово форум » Любовь и Дружба » ОБИЖАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ НА ДРУЗЕЙ?


ОБИЖАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ НА ДРУЗЕЙ?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

а если обижаетесь, то что служит поводом и как потом урегулируются Ваши обиды?
если же считаете сие занятие делом недостойным, то как избегаете обид, односторонних и взаимных? что может послужить действенным рецептом избавления от столь неприятной привычки--обижаться везде и повсюду да ещё и на всех подряд? есть люди крайне обидчивые по природе своей. что мы имеем им сказать? :cool:

0

2

По природе своей необидчивый!а если и пытаюсь,то надолго не выходит.
да и друзей настоящих в наше время не так много,чтобы обижаться на них по пустякам. :)

Отредактировано AirJordan (2006-03-16 15:30:28)

0

3

а на кого ж еще обижаться, если не на друзей? Только они, родимые, и могут обидеть. Потому как, во-первых, знают тебя со всех сторон, со всеми слабостями и сильностями, а во-вторых, до остальных тебе по барабану.
Но и по этим же причинам долго обижаться не могу. Родные любимые ж.

0

4

никогда ни на кого не обижаюсь.. :/
так, огорчают иногда.. и только близкие люди..
остальное - по барабану.. :)

0

5

Grooder написал(а):

никогда ни на кого не обижаюсь.. :/
так, огорчают иногда.. и только близкие люди..
остальное - по барабану.. :)

и как ты добился такого буддистского спокойствия??? :rolleyes:

мне интересно, поскольку я по характеру чересчур обидчива. но, заметив, насколько мои собственные обиды на близких и родных мне же самой портят жизнь и отношения с дорогими людьми--старалась искоренить в себе это, как самую дурную привычку. помогло то, что нашла в книге Свияша:
<<обидетьСЯ" -- возвратный глагол. дословно значит:  :o сделать самого себя обиженным...>>
+Нэлл написала вдогонку: <<обижаются горничные. я же делаю выводы...>>(с) :cool:

чем не готовая формула в борьбе с собственной обидчивостью? уверена, что обижаться нет смысла, а часто и причины. все поводы к обидам легко разрешимы, ведь <<нет ничего невозможного для человека с интеллектом>>(с) ;)

0

6

Свои обиды и чувство вины я пять дней на одном тренинге прорабатывала, наревелась - жуть! Зато после этого была легка и радостна. Одна участница тренинга подходит ко мне и говорит: " Мне тебя так жалко! Ты столько плакала, ты такая несчастная...!" А я опешила, ведь душа песни поет, от обид избавилась, а мне - несчастная(!). "Тебя никто не услышит"! Она так и не поняла для чего люди на тренинги ходят. С тех пор я и не сталкиваюсь с этой эмоцией, нет больше механизма, который приводит ее в действие. Иногда слышу от друзей: "А ты не обиделась?" Спрашиваю: " В каком месте, я должна была обидеться?" :D Вот так и живу.

Отредактировано Liberty (2006-03-29 00:44:17)

0

7

Против обид на друзей, на мой взгляд, лучшее средство - откровенность. Только в этом случае можно сохранить дружбу на прежнем уровне. То есть, когда мой1 друг-подруга делает или говорит что-то, что мне неприятно, я обязательно раньше или позже ему это высказываю. Но! только близким, тем, отношения с кем по настоящему важны для меня, тем, кто на самом деле может обидеть. Эти разговоры не всегда бывают приятны, но сколько раз убеждалась, что после этого отношения становятся на порядок выше.
Насчёт остального человечества - присоединюсь к вышесказанному - мне просто всё равно - обычно я смеюсь на желание человека меня обидеть в лицо  или внутри себя. А вообще правильно Мишелька обратила внимание на возвратность глагола "обижатьСЯ". Как бы принимаешь обиду в себя или не позволяешь себя обижать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Щурово форум » Любовь и Дружба » ОБИЖАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ НА ДРУЗЕЙ?